Как кризис повлиял на экономику регионов

26 февраля 2009

 В январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года снижение основных социально-экономических показателей было отмечено в большинстве субъектов Российской Федерации, сообщается в мониторинге экономической ситуации, опубликованном на официальном сайте Минэкономразвития РФ.

   Во всех федеральных округах, кроме Дальневосточного федерального округа (104,4%), зафиксировано падение промышленного производства, исчисленный по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства» и «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

   Рост промышленного производства наблюдался в 10 субъектах Российской Федерации, среди которых увеличение более чем на 10% имело место в Ненецком автономном округе, Амурской и Сахалинской областях, республиках Дагестан и Ингушетия.

   Значительно сократился выпуск продукции добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды в Самарской, Орловской, Новгородской, Вологодской областях, Республике Мордовия и Чувашской Республике, Ивановской, Ульяновской, Брянской, Липецкой и Челябинской областях и г. Москве.

   Производство продукции по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» по сравнению с январем 2008 года сократилось в 63 субъектах Российской Федерации и наиболее значительно в Брянской области (на 84,3%), Еврейской автономной области (на 82,4%), Республике Адыгея (на 76,5%), Чувашской (на 86,1%) и Кабардино-Балкарской (на 82,8%) республиках, г. Санкт-Петербурге (на 70,5%), Костромской области (на 82,0%).

   В то же время более чем на 30% увеличилось производство продукции по данному виду деятельности в Амурской, Нижегородской, Кировской, Архангельской области и Ненецком автономном округе.

   Выпуск продукции обрабатывающих производств увеличился более чем на 20% в Чеченской республике, Амурской области, республиках Бурятия и Дагестан.

   Наиболее значительный прирост производства продукции обрабатывающих производств по сравнению с январем 2008 года был отмечен в Чеченской Республике – в 1,7 раза и Амурской области – на 34,2%.

   В 73 субъектах Российской Федерации выпуск продукции по данному виду деятельности сократился, наиболее значительно – в Самарской области (на 58,3%).

   Производство продукции по виду деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» по отношению к январю 2008 года сократилось в 59 субъектах Российской Федерации.

   Наиболее значительное сокращение производства данной продукции отмечено в Республике Калмыкия (на 36,1%), Смоленской (на 31,1%) и Новгородской областях (на 28,5%).

   Во всех регионах в хозяйствах всех категорий возросло производство основных продуктов животноводства.

   Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе 2009 года составил 190,4 млрд рублей, или 83,2% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Среди субъектов Российской Федерации наиболее значительно увеличился объем работ, выполненных по данному виду деятельности, в республиках Калмыкия, Бурятия, Кабардино-Балкарской Республике, Ставропольском и Камчатском краях.

   Основной объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», приходится на гг. Москву и Санкт-Петербург, Тюменскую (включая автономные округа), Московскую, Нижегородскую, Свердловскую области, Краснодарский край.

   В 44 субъектах Российской Федерации объемы построенного жилья превысили уровень января 2008 года. Более чем вдвое выросли темпы жилищного строительства в Республике Карелия, Ивановской, Псковской, Воронежской, Смоленской, Владимирской, Нижегородской, Курганской, Тверской областях, республиках Адыгея, Ингушетия, Калмыкия, Тыва, Забайкальском крае.

   Также высокие темпы жилищного строительства отмечены в Иркутской, Орловской, Астраханской, Кировской, Кемеровской, Тамбовской, Курской областях, республиках Мордовия, Татарстан, Дагестан.

   Наиболее значительные объемы инвестиций в основной капитал (за счет всех источников финансирования) в 2008 году были освоены в гг. Москва и Санкт-Петербург, республиках Татарстан, Башкортостан и Саха (Якутия), Тюменской (включая автономные округа), Московской, Челябинской, Ростовской, Ленинградской, Нижегородской областях, Краснодарском и Красноярском краях.

   Оборот розничной торговли в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года сократился в 18 субъектах Российской Федерации.

   Наиболее значительное его сокращение отмечено в Вологодской области (на 28,4%), Республике Коми, Кемеровской области и Чукотском автономном округе (на 8-10%).

   В то же время увеличение данного показателя на 20% и более отмечено в республиках Адыгея, Северная Осетия – Алания, Ингушетия, Белгородской области, Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках.

   Объем платных услуг населению по сравнению с январем 2008 года сократился в 30 субъектах Российской Федерации.

   Наиболее значительное его сокращение отмечено в Смоленской (на 15,8%) и Ярославской (на 19,7%) областях.

   Более чем на 15% объем платных услуг населению увеличился в Удмуртской Республике и Республике Дагестан.

   В январе в 15 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав края, области) прирост потребительских цен составил более 3,0% в результате существенного удорожания услуг (в первую очередь жилищно-коммунальных). В Чукотском автономном округе и Магаданской области цены и тарифы выросли на 7,6% и 7,2% соответственно (при удорожании услуг на 24,4% и 13,1%).

   В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 102,8%, в Санкт-Петербурге - 103,2%.

   Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце января 2009г. составила 2159,4 рубля в расчете на месяц. За месяц его стоимость выросла на 2,0%. Стоимость набора в Москве в конце января 2009 года составила 2400,1 рубля и за месяц выросла на 2,6%, в Санкт-Петербурге - 2332,9 рубля и увеличилась на 1,0%.

   В 2008 году реальные денежные доходы населения по сравнению с 2007 годом сократились в гг. Москве и Санкт-Петербурге, республиках Коми и Карелия, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Самарской, Магаданской областях, Чукотском автономном округе и Пермском крае.

   Среднедушевые денежные доходы населения в 2008 году по сравнению с 2007 годом сократились в 9 субъектах Российской Федерации, и наиболее значительно – в Санкт-Петербурге (на 26,7%) и Свердловской области (на 16,0%).

   Среди субъектов Российской Федерации среднедушевые денежные доходы различались более чем в 8,6 раз (минимальные – в Республике Калмыкия – 5692,6 рублей, максимальные – в Ненецком автономном округе – 48986,1 рублей).

   Самые высокие показатели уровня зарегистрированной безработицы на территории РФ по-прежнему фиксируются в Чеченской Республике. Наименьший уровень зарегистрированной безработицы (до 1,0%) был отмечен в гг. Москве и Санкт-Петербурге, Калужской, Пензенской, Кировской и Московской областях.

   ИА "Альянс Медиа"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
26
февраля
2009
Учредители агентства