Издательский бизнес – поток креативной мысли длиною в несколько десятилетий ради книг, которые читатель с трепетом держит в руках

18 мая 2023
Издательский бизнес – поток креативной мысли длиною в несколько десятилетий ради книг, которые читатель с трепетом держит в руках

Раскрыла особенности издательского дела как бизнеса и части креативной индустрии участница проекта Агентства Городского Развития #МоеделовЧе и директор Издательского Дома «Порт-Апрель» Елена Рогачева.

Идея открыть свой издательский дом на протяжении многих лет зрела в душе Елены. Прежде она посетила множество мастер-классов, прошла курсы в АГР по направлению «Основы предпринимательской деятельности». Обучение и самообучение помогло Елене структурировать свои знания о бизнесе, а главное, понять, с чего начать свое предприятие.



В 2002 году издательский дом Елены Рогачевой начал работу. За 20 лет вырос бренд, отражающий всю уникальность и культурную самобытность Вологодской области. Каждая книга проработана с точки зрения маркетинга: имеет свою целевую аудиторию, соотносится с потребностями этой аудитории в стиле, оформлении, содержании и цене.

«Название «Порт-Апрель» можно перевести как «пристань в вечную весну» – это жизнь, без которой я себя не представляю. Издание книг – это глубоко созидательное дело, направленное на расширение знаний и кругозора человека. Наш издательский дом занимает нишу регионального краеведения, все темы для книг мы черпаем непосредственно из истории, природы и этнографии нашего края. «Открывая города», «Секреты нашей кухни», «Природа Северо-Запада. Вологодская область» – это наши хитовые серии. Мы открываем для жителей и гостей области безграничные сокровища, которыми богата Вологодчина, и формируем гордость за Родину», – рассказала Елена Рогачева.

Конечно, работа издателем имеет свои особенности: «Книгоиздание – дело непростое, в среднем на производство одной книги уходит 9 месяцев. Это время мы занимаемся вычиткой материала, подбором и прорисовкой иллюстраций, версткой, печатью и решением рутинных бюрократических вопросов, которые также отнимают очень много сил и времени. Да, кому-то 9 месяцев могут показаться слишком долгими, но за этот срок мы создаем произведение, способное внести весомый вклад в изучение нашего края».

Сейчас «Порт-Апрель» сотрудничает с районными библиотеками, книжными магазинами, музейными объединениями и сетью LitRes. О конкуренции Елена не переживает, поскольку книги издаются на высоком полиграфическом и маркетинговом уровне.

Будущим предпринимателям Елена Рогачева советует обратиться с вопросом к самому себе: «Не стоит слепо бежать за сиюминутными трендами. Облеките в рыночную форму ваше самое большое желание, чтобы оно служило нуждам людей, и тогда вы создадите продукт, которому не будет равных».

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
мая
2023
Учредители агентства