Господдержку получат 295 предприятий

12 января 2009

Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила перечень из 295 системообразующих организаций, которым будет оказана господдержка. Список "счастливчиков" опубликован на правительственном интернет-сайте. Как сообщила правительственная пресс-службы, главная задача работы с такими компаниями - поддержание их устойчивости, используя не только кредитные инструменты.

   "Включение организации в указанный перечень не является гарантией финансовой поддержки", - уточняют в правительстве, предполагая, что мерами могут являться такие, как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика и др.

   Кроме этого, при необходимости будут минимизироваться негативные социально-экономические последствия от прекращения деятельности таких предприятий. Последнее – свидетельство того, что спасать любой ценой никто никого не собирается.

   Итак, в список вошли: 36 предприятий электроэнергетики, 30 транспортных компаний, 34 организации АПК и пищевой промышленности, 32 "металлурга", 7 торговых сетей, 10 представителей нефтегазового сектора, 17 предприятий нефтехимической и химической промышленности, 18 "связистов", почти весь автопром. Общий объем помощи государства оценивается в 3,5 трлн руб.

   В перечень вошли, в частности, ФСК "ЕЭС", "РусГидро", "Росатом", "Интер РАО ЕЭС", "Холдинг МРСК", "МОЭСК", "Евросибэнерго", РАО "ЕЭС Востока", а также ряд оптовых генерирующих компаний и территориальных генерирующих компаний. Поддержку получат "Транснефть", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", ОАО "Авиакомпания Сибирь", ОАО "АК "Трансаэро", ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (включая ОАО "Международный аэропорт "Владивосток", предприятия пищевой отрасли и АПК, в том числе ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", ОАО Группа "Разгуляй", ОАО "Группа Черкизово". Среди металлургов – "Норникель", "Северсталь", "Металлоинвест", АЛРОСА, "РУСАЛ".

   Из торговых сетей в список системообразующих организаций вошли "X5 Retail Group N.V.", ОАО "Магнит", ОАО "Дикси Групп", ОАО "Лента", ОАО "Седьмой континент", ОАО "Торговый дом "Копейка" и др.

   Из нефтегазовых компаний в перечень попали "Газпром", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "ТНК-ВР Холдинг", "Сургутнефтегаз", "Руснефть", "НОВАТЭК", "Татнефть", "Славнефть" и "Башнефть". В секторе "нефтехима" решено поддержать "Уралкалий" и "Сибур Холдинг".

   Среди компаний в отрасли "связь и СМИ" вошли "Связьинвест", "ВымпелКом", "Мегафон", АФК "Система", "МГТС" и ряд телеканалов и информагентств, в частности ВГТРК и Первый канал.

   "Русские машины", "АВТОВАЗ", "Соллерс", "КАМАЗ" – в списке стратегических предприятий автомобильной отрасли.

   Не забыло правительство и про ракетно-космическую промышленность - РКК "Энергия" и еще ряд компаний включены в список.

   Среди 295 компаний также 6 предприятий жилищного строительства, 7 - радиоэлектронной промышленности, 4 – транспортного машиностроения, 5 - станкостроения, 7 – промышленности и стройматериалов, 5 - ЛПК, 11 аптечных сетей и предприятий фармацевтической промышленности, в том числе "36,6" и "Верофарм".

   Список не окончательный и будет корректироваться по мере необходимости.

   По мнению аналитика ИК "ФИНАМ" Константина Романова, логика формирования этого списка более или менее понятна. В него вошли крупные предприятия, создающие большое количество рабочих мест, формирующие инфраструктуру, позволяющую удовлетворять базовые потребности населения, носящие градообразующий статус, рассуждает он.

   "Список может оказаться в какой-то степени формальностью, т.к. в любом случае государственная поддержка будет носить точечный характер", - говорит эксперт.

   "Не стоит ожидать, что государство сделает все для этих компаний", - рассуждает начальник аналитического управления компании "АТОН" Вячеслав Буньков. - Первый вице-премьер Игорь Шувалов пояснил, что попадание предприятия в список системообразующих означает "пристальное внимание" государства к его деятельности и не является гарантией финансовой помощи, напоминает аналитик.

   Предприятия с госучастием обязаны предоставлять правительству антикризисные планы действий и любую информацию о состоянии дел, таким образом представляет аналитик смысл правительственного списка. А правительство просто хочет знать положение дел и контролировать ситуацию.

   В любом случае, это не окончательный список и, скорее всего, если крупное предприятие, не попавшее в список, обратится к государству, оно придет ему на помощь. В. Буньков напоминает, что изначально в список планировалось внести 500 компаний, а вошло туда лишь 295.

   Что касается реакции биржевых площадок, то поскольку сюрпризов список не преподнес, и все основные претенденты были в нем найдены, рынок не слишком отреагировал на его опубликование, говорит эксперт.

   Значительно больший интерес он представлял для долгового рынка, поскольку многие основные его участники (особенно авиакомпании) сильно опасались, что в список не попадут. Учитывая сложное положение ряда участников долгового рынка, непопадание их в список могло вызвать распродажи их облигаций.

   "Отношение к опубликованному списку достаточно неоднозначное, - заключает К.Романов. - Похоже, что он, с одной стороны, составлялся в спешке, с другой, на него влияли различные лоббисты". Несмотря на это, само появление списка делает практику государственной поддержки экономики более прозрачной, что, конечно, выступает позитивным моментом, считает аналитик.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
12
января
2009
Учредители агентства