Госмонополии: продавать все, что покупается

30 января 2007
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает необходимым приватизировать все государственные монополии. Выступая перед участниками Всемирного экономического форума в Давосе, Греф заявил, что любую монополию надо продавать. Пока она государственная, она не будет эффективной.

«Все сектора, которые мы огосударствим, в конце концов будут неэффективными, и мы будем вынуждены их продавать», - пояснил он.

Министр рассказал, что принцип, по которому нужно продавать монополии звучит так: «продавать все, что покупается».

Греф подчеркнул, что никакой опасности дальнейшего огосударствления в России нет. В конечном итоге мы придем к ситуации, когда вся экономика будет частной, отметил министр.

Герман Греф доволен итогами ежегодного заседания Всемирного экономического форума для России.

\"Мы сейчас обменялись впечатлениями с российскими участниками, у всех есть ощущение удовлетворения\", - сказал он в субботу вечером российским журналистам.

\"Это были три дня тяжелой работы, удавалось поспать 2-3 часа, но от встречи к встрече с участниками форума по мере того, как мы все больше разъясняли позицию России по различным вопросам, встречи становились все более конструктивными и доброжелательными\", - подчеркнул Греф.

Он привел мнение основателя и исполнительного директора форума Клауса Шваба о том, что Россия \"стала более открытой и понятной для инвесторов, и это способствовало позитивному имиджу страны\".

\"Думаю, что надо более активно участвовать в такого рода мероприятиях. Особое значение это приобретает после подписания здесь накануне меморандума о взаимодействии Давосского форума с Санкт-Петербургским\", - сказал министр.

ИА Альянс-Медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
30
января
2007
Учредители агентства