Госдума приняла законы об ограничении проверок предприятий

22 декабря 2008

На заседании 19 декабря Государственная дума приняла в третьем чтении два законопроекта, направленных на ликвидацию административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности. Это законы «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения внепроцессуальных прав органов внутренних дел РФ, касающихся проверок субъектов предпринимательской деятельности», инициированные Правительством РФ.

   Как сообщила пресс-служба Госдумы, за принятие законопроектов проголосовали соответственно 390 и 389 депутатов.

   Комментируя принятые законы, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отметил, что первый законопроект закладывает базу для правовых изменений в сфере поддержки свободного развития предпринимательства.

   «В условиях кризиса президент, правительство и Госдума особе внимание уделяют усилению позиций малого и среднего бизнеса, способного оперативно реагировать на ситуацию и создать дополнительные рабочие места. Мы рассчитываем, что со вступлением в силу данного законопроекта граждан, желающих начать предпринимательскую деятельность, станет больше», - сообщил он.

   Вводится преимущественно уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности в тех сферах экономики, где малый бизнес занимает практически три четверти сектора, отметил депутат. Ни один контролирующий орган не вправе будет требовать с предпринимателя каких-либо разрешительных или иных документов .

   «Прежде всего, будет осуществляться документарная проверка, которая не столь обременительна для предпринимателей и не отвлекает их от осуществляемой ими деятельности, - продолжил Е.Федоров. - В отношении одного предпринимателя проверка будет проводиться 1 раз в 3 года, причем проверять по одним требованиям будет только один орган. Установлен общий срок проверки, который не может превышать 20 рабочих дней. Срок проведения проверки в отношении одного субъекта малого предпринимательства не может превышать пятьдесят часов для малых предприятий и пятнадцать часов для микропредприятий в год».

   Каждый предприниматель после того, как Генеральная прокуратура сформирует сводный план плановых проверок, сможет с ним ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Результаты проверки, проведенной государственным органом с грубыми нарушением закона не будут являться доказательствами нарушений предпринимателей, подчеркнул Е.Федоров.

   Чиновники будут обязаны ежегодно отчитываться об эффективности контрольно-надзорной деятельности перед Правительством РФ.

   Реализация положений закона позволит ликвидировать необоснованные проверки предпринимательской деятельности и резко сократить коррупционную составляющую проведения контрольно-надзорных мероприятий.

   Одновременно органы внутренних дел будут лишены права проверки и ревизии в сфере финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности предприятий. Должностные лица органов внутренних дел при проведении таких мероприятий должны будут руководствоваться только процедурами и порядком их применения, прямо предусмотренными УПК РФ и КоАП РФ.

   В законопроекте уточнены положения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в части порядка изъятия документов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий и предоставлении хозяйствующему субъекту копий изъятых документов. Данная мера направлена на то, чтобы не прерывать текущую деятельность предприятия.

   Также в законопроект внесены уточнения, которыми установлен трехдневный срок направления копий документов, изымаемых при производстве по делам об административных правонарушениях.

   «Весь российский бизнес ждет эти законы», - подчеркнул в заключение Е.Федоров.

   ИА "Альянс Медиа"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
декабря
2008
Учредители агентства