ФНС: новые критерии для назначения проверок по НДС

30 ноября 2006
Налоговики из регионов получили из центрального аппарата ФНС России рекомендации о том, как контролировать уплату НДС в 2007 году. Их смысл сводится к тому, чтобы сузить круг проверяемых компаний и сосредоточить усилия на тех из них, которые, по мнению налоговиков, наверняка утаивают от бюджета значительные суммы налога.

Сегодня при назначении проверок по НДС налоговики ориентируются на удельный вес вычетов, заявляемых компанией, в начисленной сумме налога. Если он выше среднего по региону, налогоплательщика берут на заметку. В 2007 году алгоритм назначения проверок предполагается усложнить.

Часть компаний планируется фактически вывести из-под налогового контроля. ФНС предлагает подчиненным избавить от проверок по НДС налогоплательщиков, отвечающих одному из следующих критериев. Доля вычетов стабильно составляет менее 90% от начисленных сумм налога. Сумма вычетов за налоговый период не превышает 1 млн рублей. Предприятие имеет высокие показатели налоговой нагрузки, или, проще говоря, платит значительные для своего оборота налоги (какая сумма считается значительной, в документе не поясняется). По таким компаниям рекомендовано ограничиться «вводом информации и текущим анализом».

Благодаря высвободившимся кадровым ресурсам часть методов контроля, которые сейчас осуществляются по остаточному принципу, предполагается сделать приоритетными. Речь идет о сборе информации об интересующем налогоплательщике у третьих лиц (нынешняя встречная проверка), получении выписок об операциях по счетам из банков, а также выявлении взаимозависимых фирм. В первую очередь эти меры инспекторы будут применять в отношении предприятий, имеющих при значительной выручке рентабельность менее 1,5% и показывающих на протяжении нескольких налоговых периодов удельный вес вычетов более 90% от начисленных сумм налога.

Помимо общих рекомендаций по планированию проверок ФНС предложила подчиненным алгоритм действий, позволяющий, по мнению его авторов, выявлять участвующие в незаконных схемах «белые», «серые» и «черные» фирмы. Согласно классификации налоговиков, «белые» компании получают налоговую выгоду. «Черные» - это фирмы-однодневки, не уплачивающие налоги в бюджет (например, фиктивные поставщики). А «серые» являются «прокладкой» между выгодоприобретателем и однодневкой.

Сейчас налоговики сосредоточены в основном на «белых» и «черных» фирмах. В налоговом ведомстве предлагают сместить акцент на «серые» - по мнению чиновников, проверки именно таких компаний могут доставить неприятности «белому» организатору схемы, так как позволяют доказать связь между ним и однодневкой.

Искать «серых» будут так. Для начала налоговики выберут компании, которые сообща обеспечивают 60% поступлений НДС по данной инспекции. Затем отберут тех, чьи вычеты в сумме составляют 60% от всей суммы вычетов по ИФНС. На третьем этапе у компаний, попавших в оба списка, будет проверен удельный вес вычетов в начисленной сумме НДС.

Те, кто превысит 90-процентный барьер, попадут в «группу потенциального риска». Далее у участников этого списка будут проверены количество поданных уточненных деклараций, а также адрес, данные об учредителях, директоре, сведения о банковских счетах. Если количество уточненных деклараций невелико, адрес фирмы или директор компании находятся в черных «массовых» списках, а сведений о счетах нет, то налоговики отнесут фирму к числу «серых». Обо всех ее контрагентах будет собрана подробная информация.

Как говорится в документе, анализ полученных данных позволит выявить «белых» и «черных» участников схемы. После этого в «белой» фирме будет назначена выездная проверка.

по материалам газеты \"Учет.Налоги.Право\"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
30
ноября
2006
Учредители агентства