Физлица утрачивают возможность не платить налог при продаже ценных бумаг

9 января 2007
Физические лица с 2007 года лишаются возможности значительно уменьшать или вовсе не платить подоходный налог (по ставке 13%) при продаже ценных бумаг.

С 1 января 2007 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, в соответствии с которыми налог взимается с разницы между доходами, полученными при продаже бумаг, и расходами на их приобретение, реализацию и хранение.

В соответствии с редакцией НК, действовавшей до 2007 года, физлица - собственники ценных бумаг имели право на имущественный налоговый вычет: если они владели бумагами более трех лет, то могли не платить налог с дохода, полученного при продаже этих бумаг. Если срок владения составлял менее трех лет, то полученный доход можно было уменьшать на 125 тыс. рублей и платить налог с оставшейся суммы.

Однако получить такой вычет стало сложно гораздо раньше, чем его отменили законодательно. Налоговые органы в последние годы заняли невыгодную инвесторам позицию и считали, что вычет могут применить только те налогоплательщики, которые осуществили расходы на приобретение бумаг, но не могут их документально подтвердить. Поэтому, по мнению налоговиков, даже те, кто приобрел акции на ваучеры еще в период приватизации, должны платить налог с разницы между полученным доходом и номинальной стоимостью ваучера с учетом деноминации. Фактически это означает, что граждане должны платить налог с полной суммы дохода.

Проблема таких налогоплательщиков может быть решена в начале 2007 года. Госдума в конце декабря приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми физические лица, которые до 1 января 2007 года продали ценные бумаги, находившиеся в их собственности более трех лет, могут не платить налог с полученного дохода. Действие поправок будет распространено на правоотношения, возникшие с 2002 года.

Но и для других долгосрочных инвесторов, которые решили не продавать бумаги или не успели это сделать до начала 2007 года, может быть не все потеряно. Несколько депутатов Госдумы намерены в следующем году внести в НК поправки, в соответствии с которыми физические лица, владевшие ценными бумагами более пяти лет, смогут не платить налог при их продаже даже после 2007 года. Срок владения предполагается отсчитывать не с 2007 года, а с момента приобретения бумаг.

ИА Альянс-Медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
9
января
2007
Учредители агентства