Экономика новых реалий

5 апреля 2023
Экономика новых реалий

Сегодня состоялась деловая встреча с бизнесом череповецкого городского отделения СППВО «Новая экономика: диалог о производственных кластерах».

В рамках встречи участники обсуждали планы и перспективы развития российского бизнеса, а также вели активный диалог о производственных кластерах и мерах поддержки территориально-производственных комплексов.

Спикерами на мероприятии выступили:


Приветственное слово взял президент РОР-СППВО, директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей. Он поблагодарил всех участников за проделанную работу в прошлом году.

"Представители крупного бизнеса и МСП являются основой экономического благосостояния нашего региона. В этом году мы планируем реализовать большие планы. В список основных проектов и направлений деятельности на 2023 год входят: работа в управляющем комитете под руководством первого заместителя Губернатора области Дмитрия Горбачева, офсетные контракты с государственным и частным заказчиком, "Базовый подрядчик" ПАО "Севертсталь", развитие Электронной бизнес-кооперации и площадки для адресной помощи в работе с крупными заказчиками, а также консультационная поддержка", -отметил Сергей Алексеевич.


 

Основными темами выступлений стали:

  • Итоги Всероссийского съезда членов РСПП с участием В.В. Путина;
  • Ключевые проекты и инициативы регионального отделения РСПП на 2023-й год;
  • Роль малого и среднего предпринимательства в развитии города
  • Импортозамещение и кластерное развитие бизнеса на площадке Координационного совета отделений РСПП по Северо-Западному федеральному округу;
  • Новые требования, подходы и возможности развития системы охраны труда в организациях

"Сейчас мы существуем в эпоху экономики новых реалий. И ввиду этого, основная задача РСПП отвечать на актуальные запросы бизнеса, помогать ему и содействовать в решении проблем", - отметил Дмитрий Зайцев.

Также, он представил идею развития кластерных производств. Инициатива предполагает производство конкретного продукта силами нескольких участников цепочки (местных предприятий МСП). Например, развитие домостроения с применением местных металлоконструкций, деревянных материалов, автоматизированных систем. По словам Дмитрия Александровича, это позволит существенно снизить зависимость от импорта высокотехнологичной продукции во многих отраслях — химической, электротехнической, электронной, авиастроении, машиностроении и других.



Встреча прошла в формате оживлённой дискуссии. Участники задавали вопросы спикерам, делились собственным опытом.
В заключении мероприятия прошла торжественная церемония на которой Сергей Добродей вручил награды, а также свидетельства о вступлении в состав РОР-СППВО.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
5
апреля
2023
Учредители агентства