Д.Медведев провел экстренное совещание по финансовому рынку

19 сентября 2008

Президент РФ Дмитрий Медведев провел экстренное совещание с членами правительства по экономическим вопросам, на котором решено принять ряд мер для того, чтобы обезопасить российскую экономику от риска падения.

   "Мы собрались на оперативное совещание поговорить о текущей ситуации на российском финансовом рынке. Мировая финансовая система переживает сегодня самый сложный период за истекшее десятилетие, в этом никто не сомневается. Кризис на мировых финансовых площадках оказался гораздо хуже даже предварительных и самых пессимистических ожиданий", - сказал президент России.

   "Интеграция нашей экономики в глобальную систему финансов - наш осознанный выбор, рост экономики РФ за последние годы стал результатом этого выбора, - сказал Д.Медведев. - В последние дни события на мировых рынках развиваются стремительно - на финансовом рынке США возникли вчера серьезные проблемы. Американские власти предпринимают беспрецедентные меры для исправления ситуации, по сути, они занялись даже частичной национализацией финансового сектора".

   "У нас достаточно резервов, у нас сильная экономика, и это гарантия того, чтобы не допустить каких-либо потрясений", - подчеркнул глава государства.

   Д.Медведев поручил правительству уделять пристальное внимание российской банковской системе.

   "Для властей РФ сейчас нет более важной задачи, чем поддержание финансовой системы, - заявил он. - Это важнейший приоритет сейчас, у нас нет ни малейшего сомнения в том, что важность финансовой сферы в экономике и ситуация в банках будет под пристальным вниманием правительства".

   "Мы готовы принять адекватные меры, у нас есть полноценный набор инструментов для решения возникающих проблем, - заявил Президент РФ. - Правительство в оперативном режиме и своевременно отслеживает ситуацию и готово быстро реагировать. Рынок получит всю необходимую поддержку".

   "Ряд мер уже предпринят ЦБ РФ, необходимы дополнительные меры, - указал Д.Медведев. - Необходимы объемы дополнительной поддержки системообразующих сфер".

   "Кроме того, предлагаю предусмотреть возможность использования денежных средств в объеме до 0,5 трлн рублей на поддержку стабильности фондового рынка, в том числе 250 млрд рублей зарезервировать непосредственно в бюджете", - сказал Д.Медведев. "Это все нужно сделать немедленно", - поручил он.

   Д.Медведев поручил Центробанку докладывать ему ежедневно о ситуации на российском рынке. "Правительство должно вести мониторинг ситуации, оценки и предложения в случае необходимости докладывайте мне ежедневно", - поручил Д.Медведев.

   "Список мер носит необходимый и достаточный характер в настоящий момент. Но он может быть дополнен, если мы почувствует в этом дополнительную необходимость", - считает глава государства. "У властей России на сегодняшний день достаточно ресурсов, чтобы обеспечить стабильность финансовой сферы", - пообещал он. "У нас достаточно резервов, чтобы не допустить потрясений", - сказал Д.Медведев.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
19
сентября
2008
Учредители агентства