Для получения льготы по освобождению от маркировки ремесленникам необходимо подтвердить свой статус. Это сделать легко!

15 июля 2022
Для получения льготы по освобождению от маркировки ремесленникам необходимо подтвердить свой статус. Это сделать легко!

Для этого достаточно получить письмо о принадлежности к субъектам ремесленной деятельности. Электронную заявку можно оставить в Агентстве Городского Развития: https://forms.gle/qLKR4Jmcx55bMjbi7.
Напомню, в конце 2020 года на федеральном уровне принят закон, освобождающий субъекты ремесленной деятельности от обязательной маркировки своей продукции.

В регионах понятие «ремесленник» не было закреплено в нормативных актах. В этой связи Департамент экономического развития Вологодской области причислил ремесленников к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Ранее ввиду отсутствия закрепленного перечня направлений деятельности субъекты МСП были вынуждены маркировать свою продукцию, что имело ряд неудобств: приобретение специального оборудования, программного обеспечения и др.
У самозанятых ремесленников не было каких-либо бонусов при представлении своей продукции на профильных мероприятиях.

Сейчас в регионе выстроена система о подтверждении статуса. Центр «Мой бизнес» выдаёт информационные письма о принадлежности самозанятого, зарегистрированного на территории Вологодской области, индивидуального предпринимателя или организации, осуществляющие свою деятельность, согласно ППВО №71 от 25.01.2021 к субъектам ремесленной деятельности. Это даёт возможность:

  • самозанятым – бесплатно участвовать в выставочно-ярмарочных мероприятиях в Вологодской области и за пределами региона;
  • субъектам МСП – освобождение от обязательной маркировки своих товаров при размещении на маркетплейсах
  • подтверждение целевого использования микрозаема до 1,5 млн рублей по ставке 4,5% «На закуп продукции ремесленной деятельности», которые выдает Фонд ресурсной поддержки (https://www.frp35.ru/loan/na-zakup-produkcii-remeslen..).



Обращайтесь: (8202) 20-19-25

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
15
июля
2022
Учредители агентства