Для экономии и безопасности: новая энергетика – на череповецких предприятиях

21 апреля 2021
Для экономии и безопасности: новая энергетика – на череповецких предприятиях

На мясокомбинате Череповца заменили советские котлы экономичными немецкими. Сегодня новый теплопункт презентовали на встрече с Агентством Городского Развития и РСПП. Оборудование котельной теперь полностью автоматизировано. На энергоресурсах мясокомбинат экономит 5−7%.

«Здесь мы получаем горячую воду и пар. Пар нужен для варки колбасных изделий, для переработки отходов. Экономически эта установка выгоднее: по газу экономия 5−7% в месяц, а это значительные суммы. Кроме того, для обслуживания этого всего теплопункта требуется один работник. Ранее трудозатраты были также в разы больше», — отметил Владимир Ламтев.

Модернизацию теплопункта провела череповецкая компания «Новая энергетика». Объём инвестиций — 620 тысяч евро.

«В условиях действующего производства мы установили паровые котлы немецкого производства. В сравнении с оборудованием-предшественником, значительно выросла эффективность, сократился объем потребляемого природного газа. Система полностью автоматизирована и управляется центральным контроллером. Сейчас мы оказываем сервисное обслуживание объекта. Это важный фактор для предприятия, специализирующегося на производстве пищевой продукции с жесткими требованиями к качеству продукции», – рассказывает генеральный директор ООО «Новая энергетика» Роман Орлов.

Череповецкое предприятие «Новая энергетика» уже более 20 лет проектирует, строит и эксплуатирует котельные по всему региону. Сегодня компанией смонтировано и запущено в работу более 250 крупных и средних объектов на территории Вологодской и Ярославской областей.

«Сегодня мы наглядно видим процесс кооперации малого и среднего бизнеса. Радует, что череповецкие компании обладают высокими компетенциями и берутся за такие большие проекты, как реновация тепловых пунктов. Все работы были произведены без остановки мясного производства, что очень немаловажно. Вся команда предприятия «Новая энергетика» - это профессионалы с большой буквы. Они активно участвуют в жизни города. В период острого подъема заболеваемости коронавирусом предприятие в кротчайшие сроки спроектировало и установило водонагреватель для обеспечения горячей водой персонала моногоспиталя. Причем бюджет проекта удалось сократить вдвое – специалисты компании подобрали отечественное оборудование в качестве аналога импортному», - отмечает директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Недавно предприятие запатентовало выпуск пеллетных термоблоков, применяемых как в производстве, так и в жилищном строительстве. Технология предполагает использование экологически чистого сырья – древесных пеллет. Прирост новых видов услуг требует от предприятия соответствующего подхода в вопросах качества. В прошлом году «Новая энергетика» получила федеральные средства в рамках регионального проекта «Концепция роста» на развитие системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами и внедрение инструментов бережливого производства.

«Сейчас коллеги уже разработали и запустили пять стандартов в международной системе качества по работе с поставщиками продукции. Кроме того, вместе с внешними экспертами в области бережливых технологий устранили острый разрыв в коммуникациях между смежными службами в цепочке проектировщики – монтажники – сервисная служба. Теперь в этом помогает специальный онлайн-модуль для постановки задач и хранения документов. Такие изменения уже оценила компания «Северсталь». В ближайшее время – в планах реализация совместных проектов», – отмечает президент Союза промышленников и предпринимателей региона, директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей.

Справочно:

  • Организаторы программы «Концепция роста»: Агентство развития предпринимательства и инвестиций «Мой бизнес» Вологодской области, «Северсталь» и Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области.
  • По результатам внедрения инструментов бережливого производства и системы менеджмента качества с предприятиями-участниками (в т.ч. и ООО «Новая энергетика») была составлена индивидуальная «дорожная карта» взаимодействия с компанией «Северсталь» - заказчиком программы.
  • Предприятие входит в число компаний Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
21
апреля
2021
Учредители агентства