Действенные меры по борьбе с кризисом приняты в Череповце

25 декабря 2008

Координационный совет по поддержке малого и среднего бизнеса в г. Череповце принял ряд решений, направленных на сохранение условий для работы бизнеса в период кризиса. 24 декабря 2008 г. эти меры охвучил мэр г. Череповца О.А.Кувшинников:
- ставка аренды на муниципальное имущество останется на уровне 2008 г. Решение о повышении арендной платы отложено.
- кожффициент, который используется для расчета ЕНВД, останется на уровне 2008 г. Это касается парикмахерских, косметических услуг, ремонта  и строительства жилья.
- не меняются ставки оплаты размещения павильонов и рекламных конструкций на улицах города.

На областном уровне, по результатам очередного заседания комиссии по устойчивому функционированию экономики и социальной сферы Вологодской области были приняты решения:
- внести изменения в закон области об увеличении срока выкупа арендуемых помещений с увеличением сроков рассрочки платежей с 5 до 7 лет.
- снизить ставки арендной платы за государственное и муниципальное имущество на 30% относительно 2008 г.
- разработать нормативно-правовую базу для создания гарантийного фонда обеспечения обязательств субъектов малого и среднего бизнеса перед кредитными организациями.
- предоставить субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат  по уплате процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на инвестиционные цели в размере 2/3 ставки рефинансирования.
- предоставлять гранты лицам, начинающим свой бизнес.

На заседании комиссии одобрено предложение по корректировке налоговой нагрузки на субъекты МСБ, работающие по упрощенной системе налогообложения по Северо-Западному региону, предложено снизить ставку с 15 до 10 % для работающих в ЖКХ, легкой (включая народные художественные промыслы) и пищевой промышленности.  Ведется постоянный мониторинг положения дел на предприятиях и организациях - налогоплательщиках в муниципальных образованиях с целью возможных корректировок коэффициента К2.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
декабря
2008
Учредители агентства