Депутат Госдумы Алексей Канаев встретился накануне с представителями малого и среднего бизнеса Вологодской области

22 сентября 2020
Депутат Госдумы Алексей Канаев встретился накануне с представителями малого и среднего бизнеса Вологодской области

Встреча состоялась в Череповце, в Агентстве Городского Развития. Обсудили эффективность мер поддержки, которые были предоставлены малым предприятиям для сохранения рабочих мест в период коронавирусных ограничений.

Речь идёт о целом комплексе оперативно принятых решений - от прямого снижения налогов до предоставления безвозвратных кредитов на выплаты зарплаты сотрудникам. Бизнес подтвердил - благодаря этим мерам предприятия, а значит и рабочие места, удалось сохранить.

Поговорили и о текущих проблемах. Запланированная со следующего года отмена налога на вменённый доход вызывает тревогу у местных предпринимателей. Конечно, срок действия ЕНВД уже не раз продлевали, однако сейчас планы накладываются на коронавирусный кризис.

"Эта тема станет одной из значимых при обсуждении в парламенте проекта бюджета на следующий год. Либо расширить возможности патентной системы, либо сохранить ЕНВД ещё на некоторый период стало бы возможным решением проблемы.
Предложили продлить программу льготный ипотеки под 6,5% и продлить каникулы по оплате социальных взносов для социального предпринимательства - дельные идеи, обсудим.
Зашла речь о возникших на рынке труда перекосах. Повышенный размер выплат по безработице в размере 15162 рубля в Череповце по мнению бизнесменов, склоняет людей выбирать домашние посиделки, а не работу. Предприниматели предложили отменить такие «высокие» выплаты. Вот с этим готов сильно поспорить. Может быть, дело не в размере выплат, а в недостаточном уровне зарплат?
Не будем забывать, что в конечном итоге вся помощь была направлена на человека - будь то прямые выплаты на детей или пособия по безработице, или когда речь шла о сохранении рабочих мест. Конечно, в таком виде - давайте отменим - идею не поддержу никогда. Но предложил подумать о способах стимулирования предприятий МСБ увеличивать выплаты своим сотрудникам, привлекая с биржи труда требуемых сотрудников", - отметил Алексей Канаев.

#бизнес #господдержка #ГД #Госдума #ЕР #ЕРвтвоемрегионе #депутат #Канаев

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
сентября
2020
Учредители агентства