Череповец — столица искусственного интеллекта России? Возможно

19 мая 2021
Череповец — столица искусственного интеллекта России? Возможно

Искусственный интеллект начинает править миром

Сегодня, пожалуй, каждый знает: искусственный интеллект — это будущее современного мира. Беспилотные автомобили и корабли, умные дома, управляемые роботами и компьютерами целые предприятия — это уже не фантастика, а реалии нашего дня.

В лидерах — США и Китай, Россия же в этой области пока существенно от них отстает.  Одна из главных причин — инвестиции, как частные, так и государственные, которые многократно уступают странам-лидерам. Что, будущее так печально? Ведь, искусственный интеллект становится основным драйвером развития, практически, всех сфер экономики и жизнедеятельности человека.

Технология конвейерного производства умных систем ML START

Следует заметить, что даже в условиях огромных инвестиций и появлении большого числа инструментов в данной области, процесс идет пока медленно. Причин много, но одна из главных — каждая новая задача, в значительной степени, индивидуальна и требует на свое решение много времени и средств. Так было более 100 лет назад с производством автомобилей. Их тогда создавали во многих странах, штучно, каждый под заказ, пока в начале 20 столетия Г.Форд не запустил первый конвейер по их производству и стал на долгие годы единоличным мировым лидером.

Похоже, нечто подобное происходит сегодня в Череповце. Компания Малленом Системс (18 место в рейтинге лучших компаний России в области искусственного интеллекта) разработала и запустила технологию конвейерного производства умных систем. Производительность труда выросла многократно, так что уже через год наш город может стать одним из лидеров в стране по числу создаваемых и выводимых на рынок умных продуктов. При этом затраты весьма незначительны. Так что новая технология позволит быстро сократить наше отставание в ряде направлений искусственного интеллекта без серьезных инвестиций.

Одним из основных элементов этой технологии является технологический акселератор ML START. Сегодня данный проект Малленом Системс реализуется на базе Череповецкого государственного университета. Открыта IT-академия, а ее выпускники еще в стенах университета активно участвуют в создании современных умных систем контроля и управления. Таким образом формируется новое поколение современных кадров, способных решать самые сложные проблемы уже в период обучения.

Всероссийский форум в области искусственного интеллекта

В Череповце 27 мая пройдет всероссийский форум, посвященный проекту ML START. Организаторы — ЧГУ, Малленом Системс и Агентство городского развития Череповца.  В конце октября в нашем городе состоится международный хакатон, фокус которого — искусственный интеллект. Так что Череповец постепенно становится одним из признанных центров страны в сфере искусственного интеллекта уже сегодня. Что еще интересно — к проекту активно присматриваются другие регионы страны, а Вологда и Иркутск уже активно участвуют в нем.

Источник: Малленом Системс

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
19
мая
2021
Учредители агентства