Череповчане получили право приобретения древесины по льготным ценам

18 февраля 2009

Областное правительство установило новые, льготные, ставки платы за лес, заготавливаемый гражданами под строительство жилого дома. Получить льготу могут как семейные (максимальная норма - 200 кубометров), так и одинокие граждане (максимальная норма - 100 кубометров). Единственное условие для получения леса по льготной цене (от одной копейки до одного рубля за кубический метр древесины) - наличие земельного участка. Выдается лес даже в том случае, если у граждан уже есть дом на участке.

Заявление о предоставлении леса принимаются в Череповецком районно отделе Департамента лесного комплекса Вологодской области - государственном лесничестве (г. Череповец, ул. Окинина, 4а, Телефоны: (8202) 297-255). При подаче заявления необходимо предоставить:
• паспорт
• документ, удостоверяющий право на земельный участок (копии не требуются)
• разрешение на строительство дома (оно выдается в администрации того сельского поселения, на территории которого располагается участок).

Если череповчанин имеет землю в другом районе, то с заявлением ему следует обратиться в государственное лесничество соответствующего района.

Важные условия:
1. в общем объеме отпускаемого леса (до 200 кубометров) хвойная древесина, которая пригодна для строительства, составляет лишь 50%. Остальная часть - т.н. "дровяная" древесина, которая идет на дрова;
2. лес отпускается не в заготовленном виде, а на корню. То есть придется потратиться на организацию заготовки и вывох леса;
3. Большая часть делянок находится в труднодоступных местах. Лесничество не оказывает услуги по заготовлению и вывозу леса, поэтому гражданам придется самостоятельно договариваться с лесозаготовительными организациями. По оценкам специалистов государственного лесничества Череповецкого района, себестоисость готового бревна, которое можно класть в сруб, составит от 700 до 1000 рублей.
4. Государством разрешено 50%  от общего объема заготовленного леса реализовать, но с тем условием, что полученные средства пойдут на строительство дома. За нецелевое использование этих средств предусмотрен серьезный штраф.
5. Необходимо максимально точно рассчитать, сколько древесины потребуется для стоительство дома, и именно это количество указать в заявлении.  Многие пишут заявление на 200 кубометров, хотя для строительства обучного дачного дома хватит и 50. Если часть древесины останется неиспользованной, придется платить неустойку.
6. Неустойку придется платить и в том случае, если лес останется недорубленным , т. е. гражданин по каким-то причинам не сможет завершить загтовку древесины.

Отвод делянок будет производиться в бесснежный период, то есть приступить к заготовке леса можно будет не раньше осени.

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
февраля
2009
Учредители агентства