Более 20 предложений по развитию кадровой политики выработали в Череповце

15 января 2020

Накануне в Агентстве Городского Развития прошел «мозговой штурм» по вопросам подготовки и развития кадров для экономики Вологодской области. Модератором выступил Дмитрий Зайцев, председатель Череповецкого отделения Союза промышленников и предпринимателей региона. Участие приняли представители малых и крупных компаний разных сфер бизнеса, образовательных учреждений, общественных объединений и власти. 

«Сегодняшний мозговой штурм проводится в рамках деятельности одной из пяти отраслевых рабочих групп, созданных при СПП Вологодской области. Все обсуждаемые вопросы курируются Правительством региона. Как говорится – кадры решают всё, поскольку грамотно спланированная кадровая политика является одним из ключевых факторов успеха развития как отдельно взятого бизнеса, так и всей экономики региона», – комментирует директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Форсайт-сессия включала в себя следующие темы для обсуждения в группах:

  • Какие кадры готовим? – долгосрочная, среднесрочная и краткосрочная перспектива;
  • Как планируем удерживать кадры, привлекать, не отпускать в другие города после школы, СУЗа, ВУЗа?
  • Профориентация. Какие методы и инструменты должны быть?
  • Подготовка кадров. Как готовить? Система «Школа-СУЗ-ВУЗ-Бизнес-Власть».

«Благодаря слаженной работе участники сформулировали более 20 реальных предложений по развитию кадровой политики. В их числе – создание системы для оперативного обмена информацией между учебными заведениями, бизнесом, студентами, а также заключение трехстороннего договора «ВУЗ – студент – предприятие». Большое внимание нужно уделить системе профориентации, чтобы ребятам, начиная со школы, а лучше – с детского сада, показывать, какие профессии и предприятия есть. В планах создать для этого единый центр профориентации. Конечно, каждое предложение необходимо детально рассмотреть и еще раз встретиться для подведения итогов», – отмечает председатель череповецкого отделения РСПП Дмитрий Зайцев. По его словам, в ближайший месяц подобная встреча состоится с участием студентов.

Отметим, что аналогичный мозговой штурм для бизнеса по вопросу развития кадровой политики состоялся и в Вологде. Результаты двух форсайт-сессий будут представлены заместителю Губернатора Вологодской области Виталию Тушинову, а предложения предприятий включат в план рабочей группы по кадрам на 2020 год.

Российский союз промышленников и предпринимателей̆ уделит особое внимание эффективной кадровой политике в 2020 году. Также будет проводится активная работа и других отраслевых групп: по развитию пищевой промышленности, строительной и деревообрабатывающей отрасли, поддержке бизнеса и сферы услуг.

#агр #аноагр #череповец #бизнес #поддержка #налоговыельготы #ТОСЭР #ТОСЭР_Череповец 

#льготы #предприятия #экономика #доход

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
15
января
2020
Учредители агентства