Бизнесу Вологодчины предоставят налоговые льготы в 2024 году:

28 декабря 2023
Бизнесу Вологодчины предоставят налоговые льготы в 2024 году:
  • По упрощенной системе налогообложения вводят обновленную льготную категорию налогоплательщиков, которая объединит две категории – это организации и предприниматели, которые в 2020 году уплачивали ЕНВД, а также налогоплательщики, занятые в 25 видах деятельности. Законопроект сохраняет уровень налоговой нагрузки в виде пониженной в три раза ставки. Новое условие для предоставления льгот: наличие не менее одного наемного работника.
  • На 2024 год продлевается действие смягченных условий применения пониженных в 1,5 раза налоговых ставок в отношении налогоплательщиков, которые заняты в стратегически важных сферах деятельности: обработка, строительство, общественное питание и гостиничный бизнес.
  • Для предпринимателей с инвалидностью и организаций, имеющих статус социального предприятия, обеспечивающего трудовую занятость инвалидов и иных социальных категорий граждан, будут действовать пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения: 2% по объекту «доходы», и 5% по объекту «доходы минус расходы». Условия для предоставления преференций – наличие статуса социального предприятия, среднемесячная зарплата не ниже МРОТ с учетом районного коэффициента, отсутствие задолженности по налогам в бюджет области и процедуры банкротства.
  • Освобождены от уплаты транспортного налога предприятия, которые занимаются перевозкой пассажиров на автобусах с электродвигателем. При этом доход от перевозки на таком транспорте должен составлять не менее 50% от общего объема доходов.
Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
28
декабря
2023
Учредители агентства