Бизнес-миссия вологодских предприятий-экспортеров в Республику Казахстан

22 июня 2014

11-13  июня представители бизнес-сообщества Вологодской области приняли участие в деловой миссии в Республику Казахстан, где состоялись III Алматинский Бизнес-Форум «Свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках ТС – риски, проблемы, решения», ориентированный на обсуждение и решение насущных проблем малого и среднего бизнеса в условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства,  и  пятая  юбилейная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2014».

Организаторами делового визита выступили Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Вологодского Бизнес-инкубатора и Вологодская торгово-промышленная палата.

В работе Форума  приняли участие представители  из 13 казахстанских областей и 27 российских регионов.  Кроме того, интерес к форуму проявили представители дипломатического корпуса, исполнительной и законодательной власти, науки, культуры России, Белоруссии, Казахстана.

В состав вологодской делегации вошли руководители и представители экспортно-ориентированных  предприятий: ЗАО «Кондитерская фабрика», ОАО «Вологодский оптико-механический завод», ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин», ООО «Завод металлоконструкций и промышленного оборудования «Модуль-Ф», ООО «Вохтожский ДОК», ООО «Монзадревэкспорт».

В первый день Форума вологжане приняли участие в работе круглых столов и семинаров, где к обсуждению предлагались актуальные для развития совместного бизнеса, установления и развития торгово-экономических связей между Россией и Казахстаном темы: «Особенности ведения бизнеса в странах Центральной Азии», «Таможенные пошлины и налоги в условиях Таможенного союза. Освобождения и льготы, тарифные преференции», «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в странах Таможенного Союза: опыт и перспективы» и другие.

Во второй день работы Форума предприятия Вологодской области продемонстрировали свои возможности  в бирже контактов и B2B встречах с предпринимателями стран Таможенного союза.

Кроме того,  для вологжан было организовано посещение предприятия «Рахат» ­- крупнейшего производителя кондитерских изделий в Казахстане. Руководители ЗАО «Кондитерская фабрика» и АО «Рахат» обменялись опытом и обсудили инновации в производстве. Для предпринимателей Вологодской области провели экскурсию по цехам с дегустацией кондитерской продукции.

Вологодские экспортеры отметили высокую результативность деловой бизнес-миссии в Республику Казахстан. Предприниматели  провели более 30 встреч с представителями предприятий Казахстана, результатом которых стало соглашение о намерениях между компаниями Вологодской области и Казахстана.

Организаторы поездки также уверены, что казахстанский опыт найдет свое практическое применение в нашем регионе, а все предложения и проекты, которые обсуждались в рамках делового общения представителей двух стран, будут реализовываться в ближайшей перспективе. 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
июня
2014
Учредители агентства