Банкиры заявляют об огромном интересе к работе с малым бизнесом

27 декабря 2006
Ставки по кредитам для малого бизнеса за последний год снизились примерно на 1-2%. Но получить подобное финансирование все еще крайне сложно, признают участники рынка, поэтому говорить о скором и полном искоренении \"серых\" финансовых схем пока не приходится. Основная проблема при оценке кредитоспособности потенциального клиента из сферы малого бизнеса - его непрозрачность.
Динамика средневзвешенной ставки по кредитам в рублях малому бизнесу выглядит следующим образом: 2002 год - 26,6%, 2004 год - 19,3%, 2006 год - 16,2%. На снижение этих ставок влияют как общая тенденция уменьшения ставок по кредитам, так и особенности развития данного рынка. Банки уже начали конкурировать за этот сегмент и пытаются предлагать привлекательные условия, а также совершенствовать сервис. \"В ММБ мы предлагаем кредиты по ставкам от 11% годовых в рублях и от 10% в долларах или евро на срок до 3 лет\", - рассказывает начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса Международного московского банка Александра Бугаева.
Ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса в СДМ- банке составляют от 14% до 17%. Кредиты на оборотный капитал выдаются сроком до года по проектным и инвестиционным кредитам - до пяти лет. Все опрошенные банкиры сходятся во мнении, что развитие сектора кредитования малого бизнеса идет по пути сокращения ставок и увеличения периода погашения долга. Однако в НОМОС-Банке полагают, что для малого бизнеса крайне актуальным является также вопрос сроков рассмотрения заявки на выдачу кредита. Так, время рассмотрения \"экспресс-кредита\" в нем составляет 3 дня, других кредитных продуктов - от 3 до 7 дней.
Банки не в состоянии решить все существующие проблемы с кредитованием малого бизнеса. По мнению банкиров, для развития этого направления необходимо внести изменения в законодательство о залоге, чтобы банк, с одной стороны, имел возможность без проблем реализовать заложенное имущество, а с другой стороны, в случае банкротства заемщика имел гарантии обращения взыскания на заложенное имущество. Необходима и государственная поддержка, в том числе госгарантии по кредитам, выдаваемым малому бизнесу.
Существуют банки, специализирующиеся на кредитах для малого бизнеса - это КМБ-банк. У остальных банков доля малых предприятий в общем портфеле невелика, некоторые кредитные организации и вовсе вышли на этот рынок совсем недавно. Тем не менее темпы роста кредитования малого бизнеса впечатляют: по оценкам Максима Мелихова из Промсвязьбанка, кредитный портфель увеличивается на 30-50% в год.

ИА Альянс-Медиа

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
27
декабря
2006
Учредители агентства