20 млн рублей на развитие ноу-хау получила череповецкая компания для того, чтобы смочь конкурировать с зарубежными брендами

14 апреля 2021
20 млн рублей на развитие ноу-хау получила череповецкая компания для того, чтобы смочь конкурировать с зарубежными брендами

Предприятие «ТехноХим» заручилось поддержкой от Фонда содействия инновациям. Грантовые средства компания направила на развитие производства импортозамещающей трубопроводной арматуры, способной дольше работать в кислой и щелочной средах. Среди заказчиков – крупные предприятия химической, металлургической, нефтегазовой промышленности по всей России и стран Европы.

«На полученные средства мы закупили новое современное оборудование и организовали линии покраски, упаковки и испытательный стенд. Опытным путем мы подбираем подходящий материал, обкатываем его в промышленных условиях и при успешных испытаниях – запускаем продукт в производство. Сейчас мы смогли снизить себестоимость своей продукции и стали конкурентнее в сравнении с зарубежными производителями нашей сферы в своём сегменте», – рассказывает директор по развитию бизнеса компании «ТехноХим» Денис Волна.

Предприятие активно привлекает финансирование из внешних источников. 20 миллионов рублей выделил Фонд содействия инновациям по программе «Коммерциализация». Сейчас «ТехноХим» совместно с Вологодским госуниверситетом разрабатывает технологию обработки трубопроводов для агрессивных сред. Средства на научные изыскания объемом в 3 млн рублей компания выиграла в конкурсе Департамента экономического развития области. Кроме того, предприятие получило федеральные средства на развитие своей производственной культуры в рамках регионального проекта «Концепция роста».

«Вместе с опытными экспертами коллеги внедряют на своей площадке методику бережливого производства и систему менеджмента качества. Например, на ТехноХиме систематизированы инструменты на рабочих местах, введена система учёта и хранения материалов на складе. Как показывает практика на «Северстали», все это помогает облегчить работу сотрудника и сэкономить важное в производстве время. В ближайшей перспективе здесь появится система управления несоответствующей продукцией и системные внутренние аудиты на участках», – отмечает президент Союза промышленников и предпринимателей региона, директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей.

С 2014 года предприятие ТехноХим участвует в программах импортозамещения при поддержке Агентства Городского Развития. Главное достижение - предприятие уже может конкурировать с зарубежными брендами

«Сегодня мы не на словах, а на деле видим, что наши череповецкие предприятия готовы к импортозамещению и уже активно входят на рынок со своей продукцией. Агентство Городского Развития оказывает содействие в этом вопросе. Наша задача – подобрать финансовые программы. К примеру, Фонд содействия инновациям, Центр гарантийного обеспечения, Фонд развития промышленности и другие. Также мы помогаем в подготовке пакета документов. Ещё одно направление в рамках нашей деятельности – повышение компетенций предприятий для работы с компаниями международного уровня такими как Северсталь, Апатит», - отмечает директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Подробную информацию о программах поддержки для бизнеса можно узнать в Агентстве Городского Развития. WhatsApp +7 964 669 72 94. Или обратившись лично по адресу: бульвар Доменщиков, 32.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
14
апреля
2021
Учредители агентства