18- 20 марта 2015 года с деловым визитом Республику Казахстан посетили вологодские предприниматели

26 марта 2015

Мероприятие прошло при поддержке Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области.

В рамках бизнес-миссии вологодские производители приняли участие в работе XVI Международной выставки «Промстрой-Астана 2015» при традиционной поддержке выставочной компании «Атакент-Экспо» и Акимат г. Астана, Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также при поддержке Союза строителей Республики Казахстан и Центральной Азии.

В работе выставки приняли участие свыше 70 предприятий и компаний из Казахстана, России, Турции, Украины. Выставка «Промстрой-Астана 2015» стала центральным событием строительной индустрии не только Казахстана, а всего Центрально-Азиатского региона и широко освещалась СМИ. Международный канал «Kazakh-TV» взял интервью у представителя делегации Вологодской области М.В. Кустовой, которая рассказала о целях визита экспортно-ориентированных субъектов МСП Вологодской области, о продукции предприятий, представленной на выставке, а также о перспективах дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. В состав делегации Вологодской области вошли представители следующих компаний: ООО «Северстрой лес», в лице директора И.В. Татаренко, ООО «Харовский лес», в лице директора Н.М. Маракасовой, и ООО «Северный технопарк» в лице директора М.Г. Егоренкова. Предприниматели представили посетителям выставки из Казахстана и других стран Центральной Азии образцы производимой продукции: некоторые виды вагонки, обрезную доску, отделочную доску, блокхаус, половую доску, образец топливного брикета, каталоги с образцами домов, бань и беседок. ООО «Северный технопарк» представил видео ролик с демонстрацией вездеходов Пелец, раздаточный материал о продукции предприятия.

В рамках выставки 19 марта прошла IX – я ежегодная практическая конференция на тему: «Об особенностях ведения бизнеса в Республике Казахстан. Межрегиональное сотрудничество и кооперация, в условиях формирования ЕАЭС». Участниками конференции выступили официальные представители Акимата г. Астаны, Торгового представительства РФ в Республике Казахстан, Внешнеторговой палаты Республики Казахстан и Торгово-промышленной палаты РФ в Республике Казахстан. Модератором мероприятия был Представитель ТПП России в Центральной Азии В.И. Жигулин. В ходе пленарного заседания были рассмотрены актуальные вопросы оптимизации налогообложения сделок с нерезидентами Республики Казахстан, вопросы об особенностях ведения бизнеса на территории РК, о возможностях и перспективах развития ведения бизнеса малых и средних предприятий, а также были затронуты вопросы о торгово-экономическом сотрудничестве России и Казахстана и о межрегиональном сотрудничестве предприятий Казахстана и России.

Вторая часть конференции была посвящена презентации экономических и инвестиционных возможностей регионов и предприятий малого и среднего бизнеса, стран – участников Договора о ЕАЭС. Вологодскую область представила ведущий консультант Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области М. В. Кустова, рассказав об экспортно-ориентированных предприятиях Вологодской области, о компаниях - участниках выставки и об инвестиционном климате региона в рамках организованной Торговым представительством РФ в Казахстане конференции с потенциальными партнерами.

Были проведены двусторонние переговоры о сотрудничестве с А.Б. Кундакбаевым, вице-президентом Внешнеторговой палаты Казахстана, и директорами предприятий ООО «Харовский лес» Н. М. Маракасовой и ООО «Северный технопарк» М. Г. Егоренковым.

Совместно с ТПП в лице Председателя Правления В.И. Жигулина удалось договориться о дальнейшем сотрудничестве с Казахстанскими предприятиями  и открытому информационному каналу для экспортеров МСП Вологодской области.

19 марта представитель РЦПП ВО М.В. Кустова и директор ООО «Северный технопарк» М. Г. Егоренков приняли участие в официальной встрече с торговым представителем РФ в Республике Казахстан А. В. Яковлевым. В ходе данной встречи стороны пришли к договоренности оказать содействие в подготовке всех необходимых документов для паспорта компании ООО «Северный технопарк».

Благодаря участию наших компаний в выставке удалось достичь договоренностей о поставках продукции для казахстанских предприятий, о создании представительств субъектов МСП на территории Казахстана в ходе В2В встреч. Руководители вологодских предприятий нашли потенциальных партнеров. Со стороны казахстанских компаний была проявлена высокая заинтересованность в продукции вологодских предприятий, а также в дальнейшем партнерстве.

 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
26
марта
2015
Учредители агентства