Минэкономразвития готовит изменения в законодательство о кадастровой оценке земли

18 июня 2010

 

26 мая в г. Вологда  Вологодское региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ организовало заседание круглого стола «Земельная политика региональных и муниципальных властей и ее влияние на развитие малого и среднего бизнеса».
 
Сегодня одним из наиболее актуальных вопросов для предпринимателей является  увеличение в десятки раз кадастровой стоимости земли - базы для расчета и уплаты земельного налога, а также размера ставок аренды и выкупа земельных участков. «В настоящее время возникает множество спорных ситуаций по результатам кадастровой оценки земель населенных пунктов, где пострадавшими становятся малые предприятия», - отметила Ольга Данилова, председатель Вологодского отделения ОО "ОПОРА России".
 
По итогам обсуждения проблемы и вариантов ее разрешения участники круглого стола отметили, в первую очередь, необходимость активного привлечения широкого общественного внимания к сложившейся на местах ситуации с кадастровой стоимостью земли.

Ранее, 12 мая, в Минэкономразвития России, под председательством директора Департамента корпоративного управления Ивана Осколкова,  состоялось совещание по вопросу совершенствования методических подходов и повышения качества выполнения работ при проведении государственной кадастровой оценки земель.

В мероприятии приняли участие представители российских саморегулируемых организаций оценщиков, представители руководства администраций Владимирской, Московской областей, представители Росреестра, ТПП России. Позицию ОПОРЫ РОССИИ представили начальник информационно-аналитического отдела Екатерина Реут и эксперт, профессор Государственного университета управления, д.э.н. Медведева Ольга.
 
В рамках совещания были обозначены наиболее острые текущие проблемы в сфере проведения государственной кадастровой оценки земель. В том числе шла речь о необоснованных завышениях кадастровой стоимости земельных участков и, как следствие, земельных налогов и арендных ставок за землю. По мнению участниками совещания, действующие в настоящий момент  Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утв. Приказом Минэкономразвития 15 февраля 2007 г. №39, не выдерживают критики, как со стороны оценочного и сообщества, так и со стороны предпринимателей – плательщиков земельного налога. Соответствующая нормативно-правовая база требует серьезной доработки с учетом предложений предпринимательского и профессионального сообщества, считают участники обсуждения.
 
В ходе заседания было отмечено, что в настоящее время в Минэкономразвития уже ведется масштабная работа по доработке Методических рекомендаций. В частности, в законодательство об оценочной деятельности планируется внести  изменения по внесудебной процедуре обжалования результатов кадастровой оценки земель, где будут предусмотрены требования к отчету об оценке кадастровой стоимости, требования к порядку образования и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения  кадастровой стоимости, порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае принятия комиссией решения о пересмотре результатов кадастровой оценки и т.д.
 
Также Минэкономразвития разработан и направлен в Правительство РФ проект постановления, отменяющий нижний предел периодичности проведения государственной кадастровой оценки земель, что позволит проводить государственную кадастровую оценку земель чаще, чем раз в три года.
 
Общероссийская общественная организация предпринимателей ОПОРА РОССИИ предлагает разработать проект федерального закона о кадастровой оценке земель населенных пунктов взамен Методических рекомендаций, в котором будут отражены все разрабатываемые сейчас изменения, а также дано определение кадастровой стоимости, прописана четкая и прозрачная процедура кадастровой оценки, исправления ошибок в процессе оценки и пр.
 
Также представителями организации было также отмечено, что кадастровая стоимость является налогооблагаемой базой и система в сфере земельного налогообложения не совершенна, требует корректировки, в т.ч. в целях исправления ошибок оценки. В данном случае представители ОПОРЫ предлагают обратиться к международному опыту, где уже есть все необходимые и применимые нормы. В процедуре внесудебного порядка обжалования результатов оценки ОПОРА РОССИИ предложила включать в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения  кадастровой стоимости не только представителей власти и оценщиков, но и представителей бизнеса (например, совета или департамента малого и среднего предпринимательства администраций регионов, региональной ТПП, ОПОРЫ РОССИИ).
 
В целях проработки этих и других вопросов ОПОРА РОССИИ предложила создать профильную Рабочую группу при Минэкономразвития. В состав структуры предложено включить представителей из профильных представителей Министерства, ОПОРЫ РОССИИ, ТПП и других заинтересованных общественных структур. Предложение встретило поддержку со стороны Департаменты корпоративного управления Минэкономразвития.
Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
июня
2010
Учредители агентства