Закон о продлении срока "малой приватизации" надо принять как можно скорее

7 июня 2010

Закон о продлении срока льготного выкупа недвижимого имущества малым и средним бизнесом должен быть принят уже в весеннюю сессию Госдумы. Такую задачу поставил премьер-министр РФ Владимир Путин вчера на встрече с руководством партии «Единая Россия».

Если правительству удастся реализовать все намеченные меры по развитию экономики, то рост ВВП в ближайшие 3 года будет выше запланированного, отметил В.Путин. «Мы должны получить дополнительную отдачу от поддержки малого и среднего бизнеса, от снятия административных барьеров, от мер налогового стимулирования инноваций, работы особых экономических зон и технопарков, других инструментов развития», – считает премьер-министр.

Он сообщил, что в течение этой недели правительство окончательно определит сценарные условия развития экономики на предстоящие три года. В.Путин попросил у фракции «Единая Россия» в Госдуме поддержки при прохождении закона о бюджете на следующий год и среднесрочный период.

«Ключевая особенность бюджета будущего года в том, что он должен максимально эффективно сработать на восстановление и инновационное развитие экономики России, обеспечить безусловное исполнение социальных обязательств при выходе из кризиса», - пояснил премьер-министр.

По консервативным оценкам, рост ВВП в ближайшие три года будет стабильно превышать 3-4% в год, напомни В.Путин. «Повторяю: это консервативные оценки, есть и более оптимистичные. Считаю, что, если нам удастся реализовать намеченные планы, подъём может быть более высоким», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.

Серьёзным фактором роста, по его словам, должно стать увеличение производительности труда и инвестиций - прежде всего за счёт проведения технологической модернизации на предприятиях реального сектора.

Базовый вариант сценарных условий социально-экономического развития на 2011-2013 годы предусматривает рост инвестиций на 6-8% в год, производительности труда - на 3,3-3,8% в год, сообщил В.Путин.

Вместе с тем, отметил он, потребуется время, чтобы полностью преодолеть последствия глобального кризиса, восстановить экономику, избавиться от дефицита бюджета. И потому в ближайшие годы нельзя ожидать резкого увеличения бюджетных доходов, которые можно было использовать на непроцентные расходы.

«В ближайшие годы бюджет останется дефицитным, и потому следует крайне ответственно подходить ко всем расходным статьям, концентрироваться на приоритетах, выдерживать график снижения дефицита до 3% в 2012 году», - подчеркнул В.Путин. Он добавил, что такая же строгая бюджетная дисциплина необходима и на территориях Российской Федерации, чтобы избежать перекосов и обеспечить стабильность бюджетной системы страны в целом.

Премьер-министр также сообщил о том, что накануне на совещании в правительстве было объявлено о мерах, призванных стабилизировать цены в ключевых секторах экономики и сдержать тарифы естественных монополий и тарифы жилищно-коммунального хозяйства.

«Хотел бы попросить нашу фракцию, всех депутатов Государственной думы ускорить работу над пакетом законов по регулированию цен на услуги ЖКХ, - обратился он к единороссам. - В этой сфере нам нужно закрыть все лазейки для необоснованного вздувания цен, унифицировать требования к качеству коммунальных услуг».

В этот пакет законов, по словам В.Путина, входят, во-первых, поправки в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, наделяющие регионы полномочиями по установлению нормативов потребления коммунальных услуг. «Практика их определения на муниципальном уровне себя не оправдала: слишком много разнобоя и произвольных решений», - пояснил премьер-министр. Он отметил, что этот законопроект уже внесен в Думу.

Во-вторых, находится в стадии разработки законопроект, закрепляющий за органами исполнительной власти субъектов федерации полномочия по регулированию тарифов на услуги ЖКХ с возможностью делегирования этих полномочий только в те муниципалитеты, которые могут их качественно исполнять.

Кроме того, уже внесен в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», дающий Правительству РФ полномочия по унификации правила предоставления услуг ЖКХ. По словам В.Путина, это позволит добиваться единых стандартов качества коммунальных услуг.

Также Минрегионом и ФТС России разрабатываются законопроекты, регулирующие деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ. «Деятельность организаций, управляющих многоквартирными домами, должна быть прозрачна и подконтрольна гражданам и органам государственной власти. Кроме того, люди должны иметь максимально полную информацию: конкретно на какие услуги ЖКХ идут деньги, за что люди в этой сфере платят», - подчеркнул В.Путин.

«Депутаты «Единой России» в местных и региональных парламентах обязаны держать вопросы тарифов на услуги ЖКХ под постоянным контролем, оперативно реагировать на обращения граждан, на выявленные факты завышения цен и злоупотребления монопольным положением на рынке этих услуг», - считает премьер-министр.

Среди других приоритетов на весеннюю сессию Госдумы он назвал законопроекты, направленные на реализацию планов правительства по реформе государственного управления, повышению качества административных процедур. «Имею в виду закон об общих принципах оказания государственных и муниципальных услуг, который создаёт необходимую базу для широкого внедрения механизмов «электронного правительства», - пояснил В.Путин.

Кроме того, отметил он, «как мы и обещали, должен быть продлён срок льготного выкупа недвижимого имущества малым и средним бизнесом».

Он также добавил, что в Государственную Думу уже поступили поправки в Градостроительный кодекс, отменяющие избыточные процедуры в сфере территориального планирования.

Также, по словам В.Путина, в ближайшее время правительство намерено рассмотреть поправки в Налоговый кодекс, связанные со стимулированием инновационной деятельности, а также законопроекты об обязательном медицинском страховании и охране здоровья граждан.

«Эти акты также должны быть приняты как можно быстрее», - подчеркнул премьер-министр.

АЛЬЯНС МЕДИА

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
7
июня
2010
Учредители агентства