В Госдуму поступил законопроект о продлении сроков "малой приватизации" до 2013 г.

30 марта 2010

24 марта в Госдуму внесен законопроект, предлагающий продлить сроки действия 159-ФЗ от 26 июля 2008г. – о малой (льготной) приватизации.

Речь идет о проекте федерального закона 348019-5 «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Рассмотрение законопроекта в нижней палате Федерального Собрания  инициировано членами Комитета по собственности во главе с главой комитета Виктором Плескачевским.

Депутаты предлагают продлить срок действия 159-ФЗ на 3 года – до 1 июля 2013 года. Согласно действующим нормам льготная приватизация заканчивается 1 июля 2010г.
 

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что мониторинг реализации 159-ФЗ «показывает, что за время его действия арендаторами – субъектами малого и среднего предпринимательства было выкуплено около 8500 помещений, что составляет меньшую часть от общего количества арендуемых ими помещений».

«В связи со сложным финансовым положением многих субъектов малого и среднего предпринимательства, вызванным кризисными явлениями в экономике страны, существует необходимость продления срока действия упомянутого Федерального закона на 3 года – до 1 июля 2013 года», - считают члены Комитета Госдумы по собственности.

Ранее о принятом Правительством РФ решении по продлению сроков льготной приватизации и об отмене уплаты предпринимателями налога на добавленную стоимость в рамках реализации  159-ФЗ сообщил Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Об этом премьер-министр заявил, выступая 23 марта на Инновационном форуме малого и среднего предпринимательства «Конкурируя за будущее сегодня».

При этом В. Путин подчеркнул, что от уплаты НДС будут освобождены сделки в рамках закона о льготной приватизации. «Хочу только подчеркнуть - на три года именно по этим сделкам будет освобождение от НДС. А также дать малому бизнесу право требовать выкупа арендуемых помещений. Чтобы у чиновников здесь не было возможностей «заматывать» решение проблемы», - сообщил глава правительства.
 

Также на 3 года продлен срок действия закона.

Говоря о реализации закона, принятого в 2008г., премьер-министр напомнил, что процесс выкупа недвижимого имущества, арендуемого предпринимателями, по-прежнему далёк от завершения, и нормами льготного выкупа сумели воспользоваться только 8,5 тысяч предпринимателей. При этом в ряде субъектов РФ малый бизнес совсем не смог воспользоваться своим правом на приобретение помещения по льготной приватизации. Среди таких регионов Владимир Путин назвал Республику Саха-Якутию, Москву, Карачево-Черкесскую Республику, Ингушетию, Чеченскую Республику и др.   
 

Также премьер-министр обратил внимание на ситуацию, когда «по сути, местные власти вместо того, чтобы давать дорогу частному предпринимательству, сами занимаются бизнесом, особо «не ломая голову», просто сдают свою собственность в аренду». «В масштабах страны речь идет о десятках млн кв. метров помещений. Где-то это оправданно, а где-то - не очень», - считает В. Путин.
 

Напомним, ранее Президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов поблагодарил В. Путина за поручение решить проблему с НДС, данное премьером Минфину и Минэкономразвития России. С. Борисов охарактеризовал эту проблему как одну из наиболее актуальных в рамках реализации Федерального закона 159-ФЗ от 26 июля 2008г.

Перед этим проблема сроков льготной приватизации и уплаты НДС озвучивалась Сергеем Борисовым на заседании Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства 24 февраля.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
30
марта
2010
Учредители агентства