Совет Федерации принял закон, уравнивающий ИП и юрлиц по соцгараниям для работников

28 декабря 2009

25 декабря Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

По данным Комитета СФ ФС РФ по социальной политике  и здравоохранению, закон направлен на обеспечение равных прав граждан, их социальную защиту, в частности,  от безработицы.

Ранее Конституционный Суд России своим постановлением от 22 октября 2009 года признал не соответствующими Конституции отдельные положения закона «О занятости населения», устанавливающие дифференциацию прав граждан на получение пособия по безработице и назначение пенсий в зависимости от организационно-правовой формы работодателя, с которым работник состоял в трудовых отношениях. Суд указал, что  гарантии защиты граждан должны быть основаны на универсальных принципах справедливости и юридического равенства.

Вносимые в закон «О занятости населения» изменения полностью уравнивают в правах граждан на получение пособия по безработице, на получение стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов служб занятости, на досрочный выход на пенсию.

Кроме того, предусматриваются изменения, касающиеся прав на защиту от безработицы членов крестьянских (фермерских хозяйств).

Совет Федерации единогласно проголосовал за его одобрение, сообщила пресс-служба верхней палаты российского парламента.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
28
декабря
2009
Учредители агентства