Госдума продлила сроки приватизации земельных участков

25 декабря 2009

23 декабря Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности».

 

Документ касается продления сроков приобретения земельных участков собственниками расположенных на них объектов недвижимости по ценам, устанавливаемым регионами, и также сроков переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

 

Суть изменений  заключается в продлении срока переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на 2 года: до 1 января 2012 года, а под линиями электропередачи, линиями связи, трубопроводами, дорогами, железнодорожными линиями и другими подобными сооружениями (линейными объектами) – до 1 января 2015 года.

Кроме того, закон переносит на два года (до 1 января 2013 года) вступление в действие нормы КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение установленных сроков и порядка переоформления прав на земельные участки.
 

«Учитывая последствия мирового финансово- экономического кризиса, законопроект решает проблему невозможности переоформления в 2009 году собственниками объектов недвижимости права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками под недвижимостью,  в частности, путем приобретения земельных участков в собственность, предоставляя им больший срок для реализации своих прав», - говорится в пояснительной записке к документу.

 

Комментируя принятие закона, профильный эксперт ОПОРЫ РОССИИ – руководитель информационно-аналитического отдела Екатерина Реут обратила внимание на то, что принятый закон серьезно поможет предпринимателям в рамках реализации своего права на льготный выкуп помещений по 159-ФЗ.

 

«Необходимость продления срока окончания действия федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (137-ФЗ) возникла в связи с необходимостью увязать его нормы с федеральным законом о льготной приватизации (159-ФЗ)», - отметила представитель ОПОРЫ.

 

Как известно, в соответствии со статьей 2 137-ФЗ собственники расположенных на государственных и муниципальных земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти объекты были отчуждены из государственной (муниципальной) собственности, вправе выкупить указанные земельные участки из государственной и муниципальной собственности. Срок реализации преимущественного права на выкуп по 159-ФЗ – до 1 июля 2010 года, однако срок действия 137-ФЗ был установлен только до 1 января 2010 года. Таким образом, в 2010 году выкуп предпринимателем земельного участка под выкупаемым объектом в рамках льготной приватизации стал бы невозможен, пояснила эксперт.

 

В связи с этим, в последнее время в ОПОРУ РОССИИ поступало много обращений  предпринимателей, планирующих выкупить государственные (муниципальные) здания (строения, сооружения) по 159-ФЗ, но в 2010 году теряющих возможность  выкупа находящихся под объектами земельных участков. «Принятые поправки предоставят субъектам малого и среднего предпринимательства возможность выкупить такое имущество в порядке 137-ФЗ», - уточнила Е. Реут.

Закон по продлению сроков выкупа земельных участков по ценам субъектов РФ и переоформления права продления
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
декабря
2009
Учредители агентства