Принят закон о техрегулировании, расширяющий возможности малого и среднего бизнеса

25 декабря 2009

23 декабря Госдума приняла во втором и окончательном третьем чтениях проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании».

Комментируя принятие закона, председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров уточнил, что инициатива Президента РФ направлена на ускорение процесса разработки и принятия технических регламентов, повышение эффективности реформы технического регулирования и на расширения возможности применения технических норм Европейского союза и Таможенного союза.

Принятый закон предусматривает внесение изменений, направленных на формирование таких правовых институтов технического регулирования, как: предоставление права заявителю использовать технические регламенты и стандарты Таможенного союза и Европейского союза в случае, когда это необходимо; предоставление федеральному органу исполнительной власти полномочий по принятию технических регламентов; наделение Правительства РФ полномочиями по введению в действие на альтернативной основе требований технических регламентов стран Таможенного союза и директив Европейского союза, заполняющих области технического регулирования, где в установленные сроки не были приняты технические регламенты», пояснил депутат.

По мнению главы думского комитета, закон направлен «на расширение возможностей для развития нового инновационного предпринимательства, в том числе среднего и малого». Это является важной составляющей процесса законодательного обеспечения реализации стратегического плана перехода России на инновационную экономику.

Также Е. Федоров пояснил, что «введение регламентов Таможенного союза и Европейского союза не повлияет на возможность применения отечественными товаропроизводителями традиционного режима технического регулирования в соответствии с действующими требованиями к продукции. Законопроект отменяет норму о прекращении действия таких требований с 1 июля 2010 года». Следовательно, предприятия будут вправе применять иностранные документы или продолжать хозяйственную деятельность по действующим правилам, отметил депутат.

Законопроект 300704-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании" (в части расширения возможностей использования международных документов в области технического регулирования и предоставления полномочий по принятию технических регламентов федеральному органу исполнительной власти)
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
25
декабря
2009
Учредители агентства