Госдума приняла закон о торговле

22 декабря 2009

18 декабря Госдума приняла в третьем чтении законопроект о торговле – закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Первое чтение законопроект прошел в Госдуме РФ 11 сентября 2009г., второе неоднократно переносилось и состоялось 16 декабря.

Документ вступает в силу с 1 февраля 2010 года.

Среди главных моментов документа – то, что закон затрагивает интересы не только торговых сетей и производителей, но направлен на развитие торговой деятельности в целом.

Глава Комитет по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров так прокоментировал закон: "Самой главной составляющей документа можно считать «мощную систему антимонопольного регулирования по всей цепочке». Это принципиальная государственная позиция превентивного характера. Мы должны законом заранее определить порог доминирования и не дать предпринимателям переступить эти законодательные рамки. Принципы, прописанные в законе – это принципы свободной конкуренции, необходимые для развития и регулирования цен. Закон не предполагает прямого регулирования цен и наценок, поскольку это невозможно осуществить на практике и противоречит принципам рыночной экономики».
Закон дает определение торговых сетей и устанавливает запрет на приобретение ими дополнительных торговых площадей, если доля торговых сетей в объеме реализации продукции превышает 25 % в границах субъекта РФ - с 1 января 2010 года, а для торговых сетей, имеющих такую долю в границах городского округа или муниципального района, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, с 1 июля 2010 года.
Также в документе определены условия договора поставки продовольственных товаров. Законопроект запрещает навязывать производителям и поставщикам дискриминационные и невыгодные для них условия реализации договора, требует соблюдения равных условий для всех участников отношений. Принятие законопроекта должно уравновесить на рынке производителей, поставщиков и торговлю, а значит, потребителю станет лучше.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
декабря
2009
Учредители агентства