Малый и средний бизнес имеет право на безаукционное продление аренды до 2015 года

18 декабря 2009

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 171 и 53 Федерального закона «О защите конкуренции», принятый Государственной Думой 3 июля 2009 года и одобренный Советом Федерации 7 июля 2009 года, сообщила пресс-служба главы государства.

 
Как уточнили в Государственно-правовом управлении Президента РФ, Федеральным законом вносятся изменения в статьи 171 и 53 Федерального закона «О защите конкуренции», регулирующие порядок заключения договоров, предусматривающих переход прав владения (пользования) в отношении государственного или муниципального имущества, не закреплённого на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также особенности применения некоторых положений Федерального закона «О защите конкуренции».
В частности, нормативным правовым актом устанавливаются некоторые особенности применения норм статьи 171 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.
 
В частности, до 1 июля 2015 года разрешено заключение с субъектами малого и среднего предпринимательства (за исключением субъектов, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых, а также указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации») на новый срок без проведения конкурсов или аукционов договора аренды, заключённого до 1 июля 2008 года в отношении: государственного или муниципального имущества, не закреплённого на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления; государственного или муниципального недвижимого имущества, принадлежащего на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям; государственного или муниципального недвижимого имущества, закреплённого на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями; государственного или муниципального имущества, принадлежащего на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным учреждениям.
 
Напомним, инициаторами внесения соответствующих поправок в 135-ФЗ выступили Федеральная антимонопольная служба и ОПОРА РОССИИ. Эту инициативу также поддержало Министерство экономического развития РФ.
 
Единая позиция по поддержке малого и среднего предпринимательства в вопросах аренды государственного и муниципального имущества была выработана ОПОРОЙ и ФАС России в начале мая этого года. Итогом обсуждения стало внесение в Госдуму СООТВЕТСТВУЮЩЕГО законопроекта с поправками в ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».
 
ОПОРА активно поддерживает принятие указанных изменений в закон о защите конкуренции, особенно в сегодняшних экономических условиях. Продление разрешения заключать на новый срок без проведения торгов до июля 2015 года договоров аренды с субъектами МСП позволит местным исполнительным органам оказать малому и среднему бизнесу существенную имущественную поддержку.
 
В то же время, необходимо напомнить, что поправками, принятыми в ноябре прошлого года и позволяющими уже сейчас продлевать договоры без торгов до июля 2010 года, пользуются немногие регионы. Таким образом, маловероятно, что принятые 3 июля поправки кардинально изменят позицию тех, кто уже до этого не использовал свое право продлевать договоры аренды без торгов, считают эксперты ОПОРЫ РОССИИ.
Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
18
декабря
2009
Учредители агентства