Президент вынес на рассмотрение Госдумы поправки в "Закон о техническом регулировании"

17 декабря 2009

16 декабря Дмитрий Медведев внёс в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании», сообщила пресс-служба Президента РФ.

Документ направлен на совершенствование механизма технического регулирования в России. Это вызвано необходимостью создания условий для ускоренного обновления нормативно-технической базы, устанавливающей обязательные требования к продукции и процессам.

«Практика применения Федерального закона «О техническом регулировании» показала довольно низкую эффективность заложенных в нём правовых институтов – за 7-летний период реформы технического регулирования принято всего лишь 11 технических регламентов. Механизм принятия технических регламентов оказался крайне неэффективным – согласование документов на межведомственном уровне затягивается на годы», - сообщается на сайте главы государства. В усовершенствовании также нуждается система стандартизации: «Отечественная промышленность лишена возможности ориентироваться на передовые мировые стандарты, что создает серьёзные барьеры для технологического перевооружения».

В справке к законопроекту уточняется, что внесенным в Госдуму документом  предусматривается ряд изменений в сфере техрегулирования. В частности, предлагается законодательно закрепить возможность признания и заимствования лучших мировых стандартов для их применения в РФ. Планируется ввести два применяемых по выбору заявителя режима технического регулирования, основанные: на требованиях российских стандартов и на требованиях иностранных технических регламентов (директив) и стандартов.

Также законопроектом предлагается расширить полномочия Правительства РФ и  федерального органа исполнительной власти по техрегулированию по формированию современной нормативно-правовой базы в профильной сфере.

Особое место в законопроекте занимают положения, направленные на установление одного из основных принципов техрегулирования - возможности применения международных стандартов, региональных стандартов и сводов правил, стандартов и сводов правил иностранных государств в целях соблюдения требований технических регламентов.

В проекте закона определяются понятия «региональная организация по стандартизации», «региональный стандарт», «стандарт иностранного государства», «региональный свод правил», «свод правил иностранного государства», а также прописываются соответствующие административные процедуры.

В соответствии с законопроектом Правительство Российской Федерации наделяется полномочиями по введению на альтернативной основе требований технических регламентов стран таможенного союза, норм и правил Европейского союза в тех сферах технического регулирования, где в установленные сроки не были приняты технические регламенты. При этом введение таких зарубежных регламентов (директив) не повлияет на возможность применения отечественными товаропроизводителями традиционного режима технического регулирования в соответствии с действующими требованиями к продукции.

«С принятием федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» в Российской Федерации создаётся правовая основа применения и использования на добровольной основе лучшего международного опыта для решения широкого круга экономических задач, преодоления технологического отставания и создания условий для технологического обновления предприятий и организаций в целях повышения конкурентоспособности отечественной продукции, а также повысится оперативность принятия технических регламентов, установления обязательных требований по безопасности продукции за счёт упрощения административных процедур», - говорится в справке Администрации главы государства к законопроекту.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
17
декабря
2009
Учредители агентства