Весной 2010 г. будет рассмотрен вопрос о продлении срока действия льготной приватизации

16 декабря 2009

По данным ОПОРЫ РОССИИ, проблему с продлением срока действия 159-ФЗ – о малой (льготной) приватизации планируется решить в весеннюю сессию Госдумы 2010г.

 

«Вопрос о продлении срока действия Федерального закона «Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами МСП, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» планируется к рассмотрению в весеннюю сессию 2010 года». Об этом сообщили в информационно-аналитическом отделе ОПОРЫ РОССИИ со ссылкой на информацию Комитета Государственной Думы РФ по собственности.

 

«Причиной отсрочки рассмотрения в этом году послужили результаты мониторинга реализации закона в регионах, который показал, что простое продление сроков действия закона, возможно, не позволит всем потенциальным покупателям в полной мере реализовать право выкупа», - пояснила руководитель отдела ОПОРЫ Екатерина Реут.

 

В качестве дополнительной информации эксперт сообщила о том, что в настоящий момент профильными органами федеральной власти рассматриваются несколько вариантов решения этого вопроса. «Это может быть постоянное (бессрочное) действие закона и привязка сроков аренды к дате подачи заявления на выкуп, а может быть продление сроков действия закона», - отметила Е. Реут, уточнив, что выбор из вариантов будет зависеть от результатов мониторинга реализации закона по итогам 2009 года.

 

Напомним, 159-ФЗ от 22 июля 2008г., получивший неформальное название «льготной» и «малой» «приватизации», вступил в силу 5 августа 2008г. и. согласно нормам действующего законодательства, реализуется до 1 июля 2010г.

 

Федеральный закон дает малым предпринимателям право на льготный выкуп арендуемых помещений при условиях: предприятие является субъектом малого или среднего предпринимательства; предприятие является добросовестным арендатором выкупаемого помещения в течение двух и более лет.

 

ОПОРА РОССИИ приняла активное участие в принятии закона Государственной Думой РФ с осенней сессии 2007г. по весеннюю в 2008гг. С момента его вступления в силу организация взяла на себя ведение постоянного мониторинг его реализации на местах. Результаты мониторинга регулярно доводятся до сведения представителей органов исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровня.

 

С основными этапами работы организации по этой теме, в том числе консультирования представителей малого бизнес-сообщества, можно ознакомиться на этом портале, в разделе «Актуальные темы». В настоящий момент действует седьмой раздел темы, модераторами которого являются руководитель информационно-аналитического отдела ОПОРЫ РОССИИ Екатерина Реут и эксперт портала, предприниматель г. Снежинска Челябинской области Олег Беденко.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
16
декабря
2009
Учредители агентства