Субъектам МСБ не будет продлен срок выкупа арендуемых помещений

11 декабря 2009

10 декабря 2009 года состоялось очередное заседание Комитета Госдумы по собственности.

   Первым вопросом депутаты рассмотрели проект Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (в части продления срока выкупа арендованного имущества), которым предусматривается продление срока действия Федерального закона №159 до 1 января 2013 года.

   В ходе обсуждения депутаты комитета отметили, что в настоящий момент принимать такое решение нецелесообразно по следующим основаниям.

   Действие 159-го ФЗ распространяется исключительно на тех субъектов малого и среднего предпринимательства, которые заключили договоры аренды государственного или муниципального имущества не позднее 5 августа 2005 года, т.е. не позднее, чем за 3 года до его вступления в силу. В этой связи увеличение срока его действия не расширяет круг арендаторов – субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих преимущественное право на выкуп арендованных помещений, отмечает председатель комитета Виктор Плескачевский.

   Проводимый Комитетом по собственности совместно с «ОПОРОЙ России» мониторинг реализации закона показывает, что после вступления в силу в июле 2009 года изменений, ликвидировавших основные административные барьеры на пути выкупа малыми предпринимателями арендованных ими помещений, количество сделок купли-продажи арендованного имущества существенно возросло в абсолютном большинстве субъектов РФ. Исключением являются субъекты РФ, в которых приняты региональные законы, существенно ограничившие предельную площадь выкупаемых помещений, и (или) включившие в перечни запрещенных к приватизации объектов недвижимого имущества большую часть помещений, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства.

   По мнению депутатов Комитета по собственности, принятие в настоящий момент законопроекта о продлении срока действия преимущественного права повлечет за собой лишь существенное снижение темпов выкупа арендаторами занимаемых ими помещений. Следует учитывать, что сохраняющаяся тенденция снижения цен на рынке нежилой недвижимости в течении ближайших 3 лет может смениться на противоположную, и цены вновь существенно не увеличатся.

   Как подчеркнул В. Плескачевский, необходимо принимать во внимание тот факт, что значительная часть субъектов малого и среднего предпринимательства заинтересована не в приобретении арендованных помещений в собственность, а в сохранении на длительный период условий аренды занимаемых площадей при умеренной величине взимаемой арендной платы.

   В этой связи депутаты комитета полагают, что более целесообразным представляется придать Федеральному закону № 159-ФЗ бессрочный характер, т.е. сохранить за субъектами малого и среднего предпринимательства, арендующими имущество не менее трех лет независимо от дня вступления в силу упомянутого федерального закона, права на первоочередный выкуп.

   Депутаты комитета приняли решение рекомендовать Госдуме отклонить законопроект.

   ИА "Альянс Медиа"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
11
декабря
2009
Учредители агентства