Повышение страховых взносов с 2011 года

16 октября 2009

Решение о повышении страховых взносов с 2011 года пересматривать не планируется, речь может идти о компенсационных механизмах, заявил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович журналистам по итогам рабочей встречи первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова с предпринимательским сообществом.

   По его словам, на встрече обсуждался и вопрос о повышении налоговой нагрузки в 2011 году из-за роста страховых взносов, что, на взгляд бизнеса, противоречит развитию экономики. Однако А.Дворкович заявил, что "не думаю, что решение будет пересмотрено, скорее всего, речь будет идти о компенсационных механизмах".

   Он сообщил, что среди других налоговых вопросов обсуждались риски дополнительного контроля и дополнительного бремени, связанные с вовлечением в этот процесс Пенсионного фонда (процесс перехода от ЕСН на страховые выплаты).

   Кроме того, по словам А.Дворковича, поднимался вопрос о сохраняющихся "видимых сроках" возмещения НДС.

   Помимо этого, обсуждалась проблема давления на добросовестных предпринимателей, которые оказываются связаны в своей хозяйствующей деятельности с так называемыми компаниями-"однодневками". "Фактически так получается, что мы больше наказываем тех, кто работает по правилам и по закону, а не тех, кто нарушает закон", - отметил А.Дворкович.

   По его словам, обсуждалось также разграничение компетенции между налоговыми и правоохранительными органами в вопросах налогового администрирования и исключении излишнего давления органов внутренних дел, связанных с исполнением законодательства в части налогов.

   "Мы договорились, что обсуждение этих вопросов продолжится по каждому конкретному направлению на площадках министерств и правительства в целом", - пояснил он.

   Принимавший участие в рабочей встрече глава "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили, в свою очередь, заявил журналистам, что "мы пока не получили ответов на основные вопросы".

   По его словам, основной вопрос заключается в том, как будет развиваться бизнес, как будет меняться налоговое законодательство, как будут решаться вопросы администрирования бизнеса со стороны правоохранительных органов.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам "Финмаркет"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
16
октября
2009
Учредители агентства