Упрощенная система налогообложения на основе патента

7 октября 2009

Правительством области подготовлены два законопроекта, направленные на поддержку субъектов малого бизнеса.

"Во-первых, мы сохраняем и на следующий год пониженную налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения. Во-вторых, даем возможность индивидуальным предпринимателям работать на основе патента", - пояснил суть законопроектов Губернатор области Вячеслав Позгалёв.

Напомним, что на 2009 год установлена пониженная налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения в размере 5% для социально значимых отраслей: пищевая промышленность, легкая промышленность, производство изделий народных художественных промыслов, жилищно-коммунальное хозяйство, туроператорская деятельность в сфере внутреннего туризма.

Законопроектом "Об установлении налоговой ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на 2010 год" сохраняется на 2010 год возможность применения пониженной налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения в размере 5% для малого бизнеса, осуществляющего те же виды деятельности.

Другой законопроект - "О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Вологодской области".

В соответствии с законопроектом, переход на патентную систему налогообложения является добровольным и освобождает предпринимателя от уплаты ряда налогов - НДФЛ, налога на имущество физических лиц, ЕСН, а также НДС. Обладатель патента вправе привлекать не более 5 работников и осуществлять любые из 69 видов деятельности, на которые выдается патент. Стоимость патента не увеличивается в зависимости от количества нанятых работников. По большинству видов деятельности стоимость патента 13,5 тыс. рублей в год.

Предприниматель освобождается от предоставления налоговой декларации. Приобретая патент, налогоплательщик оплачивает его стоимость, чем фактически исполняет свою обязанность по уплате налога. Патент может быть приобретен на период фактического осуществления деятельности, на срок от 1 до 12 месяцев. Уплата стоимости патента осуществляется двумя частями - в начале и по окончании срока, на который приобретается патент.

Введение данной системы дает новые возможности предпринимателям в сфере налогообложения. Она будет способствовать легализации доходов и, в первую очередь, по традиционно находящимся в "тени" видам деятельности, таким как перевозка пассажиров такси, сдача в аренду жилья, строительство и ремонт жилья.

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
7
октября
2009
Учредители агентства