Налогая служба России дала разъяснения по поводу применения ККТ плательщиками ЕНВД

5 октября 2009

В случае отказа от применения ККТ Федеральным законом № 54-ФЗ не запрещено по желанию владельца использовать ККТ для внутреннего учета.

Об этом сообщается в информационном сообщении Федеральной налоговой службы, опубликованном на сайте ведомства. Разъяснение ФНС - о применении контрольно-кассовой техники предпринимателями, уплачивающими единый налог на вмененный доход.

 
 

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, «могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (ККТ)». Это возможно «при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)», отмечается в сообщении.

 

Таким образом, отмечает ФНС, «у плательщиков ЕНВД имеется возможность либо продолжать применение  ККТ, либо отказаться от применения ККТ». «При этом выдача документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, осуществляется по требованию покупателя», - отмечает ведомство.

Среди важных для предпринимателей пунктов разъяснения налогового ведомства - также:  «Федеральным законом № 54-ФЗ от 22 мая 2003г. не запрещена доработка ККТ заводом–изготовителем или центром технического обслуживания по методике  завода – изготовителя для печати документа, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ, содержащего ряд обязательных сведений».
 

 

Особое внимание представители ФНС России обратили внимание на ситуацию с предпринимателями, торгующими алкогольной продукцией: «Следует отметить, что налогоплательщики ЕНВД, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей алкогольной продукцией, согласно Федеральному закону от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» обязаны применять ККТ».

 

Вместе с тем, уточнили в ведомстве, «при совмещении деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и деятельности, облагаемой налогами по общей системе налогообложения, налогоплательщик может выбирать, применять ККТ или нет, только в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД». В случае осуществления деятельности, облагаемой в соответствии с общим режимом налогообложения, «использование ККТ обязательно», - сообщает пресс-служба ФНС.

Ознакомиться с информационным сообщением Федеральной налоговой службы "О применении контрольно-кассовой техники плательщиками единого налога  на вмененный доход"

Напомним, соответствующие изменения в статью 2 54-ФЗ – о добровольности применения контрольно-кассовой техники плательщиками ЕНВД - внес федеральный закон от 17 июля 2009 года № 162-ФЗ.

 

Между тем, с вступлением закона в силу, из-за изначальной непроработанности отдельных норм документа, сразу возник ряд серьезных вопросов, связанных с правоприменением закона на местах. В связи с этим, в конце августа, по итогам мониторинга основных проблем предпринимателей, президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов обратился к Председателю Правительства РФ с просьбой дать поручения профильным органам власти о подготовке официальных разъяснений по 162-ФЗ.

 

В своем обращении к Владимиру Путину глава ОПОРЫ выразил обеспокоенность по поводу ситуации с плательщиками ЕНВД, осуществляющими торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Проблемой также стала возможность использования предпринимателями снятых с налогового учета контрольно-кассовых машин.

 

Также С. Борисов обратил внимание главы российского правительства на проблему о контроле выдачи покупателю документа, подтверждающего факт оплаты покупки, с неразъясненными особенностями ведения бухгалтерского учета и кассовых операций в случае отказа от применения ККТ плательщиками ЕНВД.

По матиралам сайта www.opora.ru

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
5
октября
2009
Учредители агентства