Без касс малому бизнесу лучше не стало

10 августа 2009

Предприниматели хотят отмены налога на вмененный доход, который собирался при помощи кассовых аппаратов

Закон об отмене контрольно-кассовых аппаратов для предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход (ЕНВД), вчера вступил в силу. Однако малый бизнес недоволен: в законе нет четкого разъяснения по ряду важных моментов. Кроме того, в правительстве сейчас обсуждается идея отмены ЕНВД вовсе.
После вступления закона в силу предприниматели могут, но не обязаны применять кассовые аппараты, однако должны выдавать покупателям товарные чеки. Это одно из положений закона, которое вызывает у бизнеса вопросы, так как механизм подтверждения того факта, что продавец выдал чек, пока не ясен.
Второй момент касается применения тех касс, которые уже имеются у предпринимателей. Непонятно, имеют ли право предприниматели применять имеющиеся у них кассы без регистрации в налоговых органах и соблюдения иных требований к кассам.
Впрочем, все эти недоработки, как и закон об отмене касс, становятся неважными, если ЕНВД отменят.
А к этому все и идет. По словам президента объединения предпринимателей "ОПОРА России" Сергея Борисова, сейчас эта организация обсуждает вопрос отмены этого режима и перевода предпринимателей на патент с Минфином и Минэкономразвития.

ЕНВД предназначался для тех сфер деятельности, где затруднен налоговый контроль, напоминают в Минфине. " В последнее время в законодательном порядке принят ряд мер по ограничению сферы его применения (в частности, введены критерии по количеству работников, доле участия организаций). Можно сказать, что это направление будет последовательно развиваться и в перспективе ЕНВД будет отменен, а точнее, заменен упрощенной системой налогообложения на основе патента. Однако говорить о том, что это произойдет с 1 января 2010 года, преждевременно", — говорит замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин.

Патентная система схожа с ЕНВД: предприниматель должен заплатить некоторую сумму за право работать на патенте, размер которой зависит от вида деятельности. Но патентная система у нас пока не развита.
По данным "ОПОРЫ России", на основе патента в России сейчас трудятся всего несколько сотен предпринимателей, тогда как в США по схожей схеме работает около 1 млн человек.
Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
10
августа
2009
Учредители агентства