Д.Медведев назвал 5 направлений инновационного развития российской экономики

26 июня 2009

По итогам первого заседания комиссии по модернизации экономики РФ будет утвержден перечень проектов по модернизации экономики в пяти сферах, а также созданы специальные рабочие группы. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев.

   "Нам нужно обсудить и по итогам утвердить перечень таких проектов с пониманием того, что внутри каждой конкретной темы мы также проведем определенную дифференциацию по направлениям", - сказал он.

   Д.Медведев выделил пять направлений: первое - "это энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива, второе - ядерные технологии, третье - космические технологии, четвертое - медицинские технологии, пятое - стратегические информационные технологии".

   Космические технологии, по словам президента, "прежде всего связаны с телекоммуникациями, включая, конечно, и ГЛОНАСС, и программы развития наземной инфраструктуры".

   Медицинские технологии, подчеркнул Д.Медведев, - "это прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства".

   Пятый пункт включает вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения, добавил Д.Медведев.

   "По каждому из этих направлений должны быть подготовлены отдельные планы, а также созданы соответствующие рабочие группы", - сообщил Д.Медведев.

   Он высказал надежду, что "все присутствующие, участвующие в президентской комиссии, войдут или возглавят те или иные рабочие группы".

   Выступая на первом заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, Президент РФ заявил, что в сферу президентского контроля войдут направления технологического прорыва в сферах обороны и безопасности, в конкурентоспособных областях, а также в тех секторах экономики, которые послужат катализатором модернизации в смежных отраслях.

   По его словам, необходимо сосредоточиться на самых главных приоритетах - на направлениях технологического прорыва, "на том, что должно войти в сферу прямого президентского контроля".

   "Во-первых, это направления, где есть уже значимый задел, где не утрачены признаки конкурентоспособности или возможности конкурировать", - сказал Д.Медведев.

   "Во-вторых, это должны быть те секторы экономики, развитие которых даст значимый мультипликативный эффект и послужит катализатором движения модернизации в смежных отраслях", - считает он.

   В-третьих, по словам президента, "это привязка к нуждам обороны и вопросам безопасности государства, причем по самому широкому спектру вопросов".

   "Нужно поддерживать те направления, где разработки и перспективы российских исследований сопоставимы с мировым уровнем и с большей долей уверенности могут лечь в основу той продукции, которая в обозримом будущем на рынке будет востребована", - отметил глава государства.

   Еще одним важнейшим признаком, по его словам, станет "социальная отдача от этих проектов, их привлекательность и значимость для наших людей".

   В частности, Президент РФ считает недопустимой сложившуюся в России зависимость от импорта дорогостоящих лекарств и медицинской техники.

   "Мы неоднократно говорили, что качество жизни людей прямо зависит от их доступа к самой современной медицинской помощи и лекарственным препаратам. Нас никак не могут устроить имеющиеся показатели по сердечно-сосудистым патологиям, вирусным, онкологическим, психиатрическим заболеваниям, - сказал Д.Медведев. - Нас не может устроить и зависимость от импорта дорогостоящих препаратов и медтехники, которая сегодня в нашей стране существует".

   Отметив, что в России есть хорошие наработки в создании медицинской аппаратуры по ряду направлений, включая лучевую диагностику, Д.Медведев признал, что "в части лекарственных препаратов ситуация тяжелая".

   По словам президента, "надо в первую очередь наладить выпуск критически важных лекарственных средств, в частности, антибиотиков, гормональных, психотропных препаратов, нейролептиков, основных вакцин".

   "Нужно сделать это или самостоятельно, или с участием иностранных компаний. Здесь нечего стесняться, это вопрос жизни", - заявил Д.Медведев.

   Президент РФ недоволен тем, что в стране ничего не делается по повышению энергоэффективности экономики. Он отметил, что особое внимание на заседании будет уделено именно проекту "Энергоэффективная и ресурсосберегающая экономика". "К этому же блоку можно было бы отнести и задачи по углубленной переработке ресурсов", - добавил он.

   "С проблемами энергоэффективности в нашей стране пока очень плохо, одна болтовня на эту тему идет, и ничего не происходит, - заявил Д.Медведев. - Причем даже кризис, на который все уповали, абсолютно не помог, никто энергоэффективностью не занимается, себестоимость не падает, несмотря на то, что зачастую и производства останавливаются, и конкурентоспособность резко снизилась". "Тем не менее, в стену уперлись и ничего не происходит", - сказал он.

   По словам главы государства, "изменить ситуацию должна реализация конкретных задач в сроки, которые будут установлены, и, конечно, с конкретными результатами, которые будут значимыми для всех людей".

   "Я имею в виду, что, например, повышение энергоэффективности в ЖКХ должно сдерживать рост цен на соответствующие услуги в этой сфере . Это прямой результат, и в этом случае проект энергоэффективности будут рабочим, а не бумажным", - сказал Д.Медведев.

   "Без решения этой системной проблемы мы не совершим прорыва ни в снижении издержек, ни в повышении производительности труда, ни в росте конкурентоспособности любой нашей продукции - пусть даже самой высокотехнологичной", - заявил глава государства.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
26
июня
2009
Учредители агентства