Подготовка антикризисных программ в регионах практически завершена

6 апреля 2009

Подготовка антикризисных программ для поддержки рынка труда в регионах РФ практически завершена. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков в опубликованном сегодня интервью "Российской газете".

   По его словам, "каждая программа основывается на экономических оценках положения субъекта Федерации и его предприятий и на прогнозе по занятости работников этих предприятий".

   "В результате реализации программ должно быть создано более 980 тысяч временных рабочих мест для трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения. Более 173 тысяч работников пройдут подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Без малого 50 тысяч выпускников образовательных учреждений пройдут стажировки”, - сообщил А.Жуков.

   По его словам, “не менее 48 тысяч человек получат поддержку своим предпринимательским инициативам, реализация которых, помимо обеспечения собственной занятости, позволит создать дополнительно не менее 150 тысяч рабочих мест в сфере малого бизнеса”.

   А.Жуков также сообщил, что адресная финансовая поддержка будет выделена не менее 15 тысячам граждан, переезжающих для временной или постоянной работы в другую местность.

   "Стоимость одобренных программ - около 25 млрд рублей. На антикризисные мероприятия на рынке труда в бюджете предусмотрено 43,7 миллиарда рублей. Таким образом, если ситуация будет ухудшаться, у нас есть запас прочности", - отметил вице-премьер.

   "Всего в России сейчас 6,4 млн безработных, согласно подсчетам, сделанным по методике МОТ. Зарегистрированных безработных в службе занятости - 2 млн 164 тысячи человек", - сообщил А.Жуков. По его словам, "общий показатель - количество зарегистрированных безработных - в 2009 году не должен превысить 2,8 млн человек".

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
6
апреля
2009
Учредители агентства