Экономический кризис в России практически достиг дна

23 марта 2009

Экономический кризис в России либо достиг дна, либо приблизился к нему, и Правительство РФ надеется, что к концу года страна имеет шанс выйти на положительные темпы экономического роста, сказал в пятницу на встрече с иностранными журналистами первый вице-премьер Игорь Шувалов.

   "Мы уже внизу либо уже близки к нижней точке. У нас есть ощущение, что к концу года может быть и рост. Хуже может быть, если ухудшиться ситуация на внешнем рынке", - сказал Шувалов.

   По его словам, принятие в четверг правительством нового проекта бюджета на 2009 год и представление новой версии антикризисного плана свидетельствует о том, что этап принятия "пожарных" мер закончился.

   "В целом у нас позитивное настроение, и из состояния нервного драматизма и пессимизма большая часть коллег переходит в стадию позитивной уверенности в будущее", - сказал Шувалов, добавив, что в некоторых отраслях экономики началось оживление.

   Первый вице-премьер также отметил, что правительство не намерено в массовом порядке поддерживать российские компании. "Список предприятий, за которые мы хотим биться, очень ограничен. Их единицы, а не десятки", - сказал Шувалов.

   В частности, он сообщил, что Правительство РФ не намерено национализировать крупнейшую алюминиевую компанию "Русал", столкнувшуюся с серьезными долговыми проблемами, поскольку это стало бы очень плохим сигналом для экономики.

   "Это плохой пример. Если мы его национализируем, знаете, какое количество обращений к нам будет завтра?" - уверен Шувалов.

   По его словам, национализация компаний, которые не в состоянии расплатиться по своим долгам, фактически означала бы для акционеров возможность избавиться от ставшего непривлекательным актива. "Это было бы очень легким исходом", - считает он.

   Шувалов также сказал, что правительство в принципе не возражает, если кредиторы будут в ходе реструктуризации задолженности входить в капитал российских компаний, в том числе и стратегических.

   "А если они (кредиторы) захотят конвертировать свой долг в акции предприятий, то их обращение мы рассмотрим в минимальные сроки, а если не понравится, то объясним почему. С нашей стороны будет обеспечено доброжелательное настроение", - сказал Шувалов.

   Первый вице-премьер сказал, что правительство заинтересовано в том, чтобы российские компании, имеющие серьезную долговую нагрузку и проблемы с обслуживанием своих долгов, и их акционеры сделали все, чтобы расплатиться с долгами.

   Однако при этом, по его словам, условия погашения этих долгов должны быть реальными. "Не надо ставить людей в такие условия, когда они бы шли и вешались. Нам дополнительных суицидов не надо", - сказал он.

   Президент России Дмитрий Медведев в начале этой недели сказал, что государство должно применять силу "государственного принуждения" для прекращения корпоративного эгоизма.

   Как сообщил Шувалов, эти слова не должны восприниматься как индульгенция к невозврату долгов со стороны заемщиков. Однако если банк получает от государства поддержку для покрытия невозвратов кредитов и при этом жестко ведет себя по отношению к должникам, которые допускают такой невозврат, это вызывает негативную реакцию у государства.

   "Мы им (банкам) говорим, что если вы получаете поддержку от государства в отношении своего банка, вы не должны душить предприятия", - сказал Шувалов.

   При этом он признал, что у некоторых компаний уровень долга превышает их возможности: "Некоторые компании позволили себе такой уровень долга, что нанесли себе травмы, несовместимые с жизнью".

   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
23
марта
2009
Учредители агентства