19 марта Правительство рассмотрит новый антикризисный план

16 марта 2009

Правительство России на заседании 19 марта рассмотрит новый антикризисный план, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

   "Тот антикризисный план, который является приложением к новому бюджету 2009 года, мы публично будем обсуждать с участием общественных организаций", - сказал Шувалов на заседании Совета законодателей.

   Этот план практически готов, сообщил он.

   "Мы доработаем его в ближайшие дни и на заседании правительства 19 числа этот документ рассмотрим", - добавил Шувалов.

   Проект нового бюджета будет представлен в Госдуму вместе с новым антикризисным планом, сообщил первый вице-премьер РФ.

   "По поручению Президента РФ мы должны представить проект бюджета в Госдуму вместе с новым антикризисным планом. Он будет содержать основные мероприятия нашей работы на 2009 год. Этот план будет дополнен и расширен мероприятиями на 2010 год с представлением проекта федерального бюджета на 2010 год", - сказал Шувалов.

   По его словам, свой план антикризисных мероприятий формулируется и формируется так, чтобы и при самых неблагоприятных внешних условиях можно было говорить о том, что модель экономического роста, которая задана в планах развития страны до 2020 года, будет исполнена, но с некоторыми тактическими поправками.

   "Говоря о жестких бюджетных планах на 2009 год, мы понимаем, что наши стратегические планы не меняются, а тактически мы должны исходить из тех реалий, в которых мы находимся", - отметил первый вице-премьер.

   Он сообщил, что расходы бюджета РФ в 2009 году вырастут на 600 миллиардов рублей до 9,6 триллионов.

   "По цифрам федерального бюджета, которые утверждены законом в настоящий момент, расходы федерального бюджета составляют чуть больше 9 триллионов рублей, в то время как проект закона о внесении изменений в бюджет 2009 года увеличивает государственные расходы на этот период больше чем на 600 миллиардов рублей", - сказал Шувалов.

   При этом он заметил, что это предварительная цифра - она будет подтверждена после обсуждения проекта бюджета в правительстве и доклада президенту.

   И.Шувалов также сообщил, что Банк России больше не планирует менять границы валютного коридора.

   "Все обещания и все заявления о своей политике, которые Банк России делал в последние месяцы 2008 года, выполнены в полном объеме”, - сказал он. Банк “ни разу не нарушил своих публичных обещаний, и к настоящему моменту не изменил и не собирается менять своих планов”, - отметил он.

   И.Шувалов отметил, что любые разговоры о том, что этот коридор в ближайшее время кем-то может быть изменен, не обоснованы.

   По его словам, эта ситуация дает участникам рынка большую определенность по тому, "как планировать свои действия на ближайшие перспективы".

   "Мы ссылаемся на позицию Банка России и исходим из того, что они вели себя в последние месяцы крайне профессионально и выполнили все обещания, которые они делают", - подчеркнул он.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"
 

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
16
марта
2009
Учредители агентства