Минэкономразвития: доклад о мероприятиях поддержки малого бизнеса

6 марта 2009

Поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из важнеших направлений антикризисного плана правительства. Об этом свидетельствуют доклад о ходе выполнения мероприятий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, подготовленный главой Минэкономразвития Э.Набиуллиной к сегодняшнему заседанию президиума правительства.

   Как отмечается в материалах, подготовленных к заседанию, основным комплексным документом, включающим антикризисные меры в части различных секторов экономики, является План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, утвержденный председателем Правительства РФ В.Путиным 6 ноября 2008 г.

   План действий содержит 55 мероприятий. По состоянию на 24 февраля 2009 г. из них исполнено 37, в том числе принято 17 федеральных законов, 33 постановления и 5 распоряжений Правительства РФ.

   В феврале 2009 года были приняты решения, относящиеся к поддержке сельского хозяйства и малого бизнеса.

   Реализовано решение о дополнительной капитализации ОАО “Россельхозбанк” и ОАО “Росагролизинг”. В этих целях утверждено распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2009 г. № 122-р о направлении в I квартале 2009 года средств федерального бюджета на увеличение уставных капиталов ОАО “Россельхозбанк” в объеме 45,0 млрд рублей для кредитования предприятий АПК и проведения закупочных интервенций и ОАО “Росагролизинг” в объеме 25,0 млрд рублей в целях приобретения и последующей передачи по договорам лизинга отечественной сельскохозяйственной техники.

   В целях увеличения программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемой Внешэкономбанком России, через направление части дополнительных ресурсов на цели кредитования малого бизнеса, включая предоставление займов до 1 миллиона рублей мелким заемщикам, в соответствии с постановлением правительства от 12 января 2009 г. “О реализации дополнительных мер по государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства”, а также в целях реализации механизма рефинансирования портфелей кредитов предприятий малого и среднего бизнеса, сформированных российскими кредитными организациями, за счет средств, выделяемых Внешэкономбанку России, 5 февраля 2009 г.

   Наблюдательным советом Внешэкономбанка России был утвержден “Порядок осуществления государственной корпорацией “Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанка)” финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства”.

   В рамках реализации мероприятия ожидается сохранение ранее достигнутого уровня доступности кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства, увеличение ликвидности кредитных организаций в целях кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

   Средства планируется предоставлять банкам под залог прав требований к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям инфраструктуры (факторинговые, лизинговые компании).

   Одновременно предполагается последующее развитие программы за счет введения возможности рефинансирования в Банке России под залог прав требований к кредитным организациям, участникам программы.

   Кроме того, в правительство в установленном порядке представлены нормативные правовые акты, направленные на реализацию мероприятий Плана действий по пунктам №№9, 25, 41, 54: • проект федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “О рынке ценных бумаг” (в части создания механизмов, направленных на защиту прав владельцев облигаций); • проект постановления Правительства РФ “О внесении изменений в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы”; • доработанный проект постановления Правительства РФ “Об утверждении Правил предоставления субсидий организациям оборонно-промышленного комплекса - головным исполнителям (исполнителям) государственного оборонного заказа на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях”; • проект постановления Правительства РФ “Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении в аренду федерального недвижимого имущества”. Полностью с материалами Минэкономразвития о ходе выполнения мероприятий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

   ИА "Альянс Медиа"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
6
марта
2009
Учредители агентства