Внешэкономбанк отберет банки для кредитования малого бизнеса

6 марта 2009

 Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" отберет банки для кредитования малого бизнеса с долгосрочным международным рейтингом не ниже "B-" по шкале рейтинговых агентств Standard & Poor's и Fitch Ratings.

   Такие условия содержатся в "Порядке осуществления Внешэкономбанком финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства", опубликованном на сайте корпорации.

   Рейтинг должен быть получен кредитной организацией не более чем за 6 месяцев до обращения в дочерний банк Внешэкономбанка ОАО "Российский банк развития" (РосБР), через который осуществляется программа поддержки малого и среднего бизнеса.

   Соответствующий уровень рейтинга банка по международной шкале Moody's Investors Service - "B3".

   Уровни рейтингов долгосрочной кредитоспособности национальных рейтинговых агентств должны быть не ниже "B++" (Эксперт РА), "BBB-" (Национальное Рейтинговое Агентство и RusRating), "B++" (АК&М).

   Банк также должен иметь положительное аудиторское заключение за предыдущий год, не иметь запрета от Банка России на совершение отдельных банковских операций и открытие филиалов и неисполненных предписаний от ЦБ. Необходим также опыт по кредитованию малого бизнеса и отчетность, составленная по МСФО.

   В 2009 г. Внешэкономбанк планирует направить через РосБР до 30 млрд руб. на поддержку малого и среднего бизнеса.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам Банкир.Ру

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
6
марта
2009
Учредители агентства