Приняты изменения в налогообложении лизинговых компаний

5 марта 2009

В настоящее время активно обсуждается принятый 26 ноября 2008 г. Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ» № 224-ФЗ, предусматривающий значительные изменения в налогообложении российских компаний. В данной статье мы постараемся остановиться на основных изменениях, которые будут наиболее актуальными для лизинговой индустрии.

 
Изменения, внесенные в часть первую НК РФ
Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени Согласно данному закону, начиная с 1 января 2009 г. законодательные акты о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут вступать в силу со дня их официального опубликования. Ранее НК РФ предусматривал, что такие изменения могут вступать в силу только по истечении месяца со дня их официального опубликования. Данное нововведение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2008 г.
 
Камеральная налоговая проверка
 
Согласно изменениям, внесенным в часть первую НК РФ рассматриваемым законом, камеральная налоговая проверка может проводиться в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации (расчета). Ранее НК РФ было предусмотрено, что камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации (расчета) и документов, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.
Таким образом, данные поправки отменяют ссылку на документы, прилагаемые к налоговой декларации, и закрепляют трехмесячный срок на проведение камеральной налоговой проверки именно с даты представления декларации.
Также согласно данному закону акт налоговой проверки должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, в течение пяти дней с даты этого акта. Кроме того, ст. 101 НК РФ о вынесении решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки дополнена пунктом о том, что решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения должно быть вручено в течение пяти дней после дня его вынесения. Ранее данные сроки в кодексе четко определены не были.
 
Перерасчет налоговой базы
 
Также ст. 54 НК РФ дополнена абзацем, предусматривающим право компании проводить перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. Данная норма вступает в силу с 1 января 2010 г.
 
Далее авторы рассматривают вопросы: налог на прибыль (первоначальная доходность, амортизационная премия, применение специального коэффициента 0,5, расчет ежемесячного авансового платежа); налог на добавленную стоимость (НДС при импорте оборудования, отмена требования об оплате НДС денежными средствами, решение о частичном возмещении НДС, рассрочка уплаты НДС).
Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
5
марта
2009
Учредители агентства