Оживление российской экономики может начаться во второй половине 2009 г.

5 марта 2009

Рецессия в мире и в РФ в ближайшие три-четыре месяца продолжится, но уже во второй половине 2009 года может начаться некоторое оживление в отдельных секторах российской экономики, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович сегодня на пресс-конференции в РИА Новости.

   "Экономика, как глобальная, так и российская, будет испытывать сложности. Мы не ожидаем изменений в ближайшие три-четыре месяца, то есть в первом полугодии, как не ожидают и другие страны", - констатировал Дворкович.

   В то же время, он отметил, что во втором полугодии в отдельных секторах экономики РФ может начаться оживление.

   Говоря о положении с задолженностью по ипотечным кредитам в РФ А.Дворкович отметил, что она в настоящее время не превышает 5% и по итогам года вряд ли вырастет более чем в два раза.

   "По опыту других стран, цифры могут быть выше 20%. Я не думаю, что у нас могут быть такие цифры. Наиболее реалистичный сценарий, при котором просрочка по ипотеке может увеличиться по сравнению с нынешнем уровнем в два раза", - отметил помощник президента.

   А.Дворкович также сообщил, что два крупнейших российских банка - Сбербанк и ВТБ - готовы продолжать кредитовать ипотеку при возможности снятия с баланса части уже выданных ипотечных ссуд.

   "Банки должны получить возможность убрать с баланса старые кредиты... Они получат возможность секьюритизации, а ЦБ будет рефинансировать эти пулы на короткий срок. Такое решение уже принято. Возможно, частично и агентство тоже будет этим заниматься",- сообщил он.

   По словам Дворковича, важно, чтобы рынок ипотеки продолжал работать, чтобы новое жилье приобреталось.

   Он сообщил, что власти РФ обсуждают возможность реализации программы по поддержке ипотечного жилищного кредитования путем предоставления средств банкам для выдачи кредитов по ставке ниже 15% в год.

   "Мы продолжаем обсуждать с правительством возможность дополнительной поддержки ипотечного жилищного кредитования через выделение соответствующих средств АИЖК, а также системообразующим банкам", - сказал Дворкович.

   Он отметил, что по оценкам экспертов, около двух третей всей ипотеки приходится на два-три крупнейших банка с госучастием, прежде всего, Сбербанк и ВТБ-24.

   "Речь идет о том, чтобы найти возможность и предоставить либо АИЖК, либо этим банкам средства по таким ставкам, чтобы конечная ставка для заемщиков была приемлемой, снизилась до уровня, который был бы доступен", - сообщил помощник Президента РФ.

   Он не смог назвать конкретную цифру ставки, но считает, что она должна быть ниже 15%.

   "Сегодняшние ставки - 18%, иногда даже 20% - для подавляющего большинства людей просто неприемлемы. Чтобы ипотека была доступна хотя бы более чем 15% граждан, ставки должны быть ниже 15%, и мы постараемся такую программу реализовать", - пообещал Дворкович.

   "Насколько масштабная она будет, говорить преждевременно. И пока еще объем средств, которые мы сможем выделить на эти цели, не ясен. Мы будем в ближайшие дни обсуждать этот вопрос и принимать окончательные решения", - сказал он.

   Дворкович отметил также, что на программу поддержки по выплате взятых ипотечных кредитов россиянам, чьи доходы из-за кризиса не позволяют выполнять эти обязательства, уже выделено 5 миллиардов рублей, и государство этим не ограничится.

   Такое поручение было дано главой Правительства РФ в конце прошлого года, и в декабре АИЖК начало реализовывать эту программу. "Сегодня эти процессы развернулись в значительной мере", - сказал помощник президента.

   Он уточнил, что речь идет об отсрочке по выплате ипотечных кредитов либо их реструктуризации.

   "Но это не бесплатный ресурс, не подарок, а перенос уплаты платежей на будущий период", - уточнил Дворкович. По его словам, "кризис - не повод не платить по долгам".

   "Здесь должна быть ответственность и кредиторов (банков), и людей, которые берут кредиты, и государства, которое должно помочь людям пережить трудный период", - пояснил представитель Кремля.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
5
марта
2009
Учредители агентства