Федеральная программа по поддержке малых предприятий сокращаться не будет

11 февраля 2009

 Правительство РФ сможет поддержать около 500 тысяч рабочих мест в малом бизнесе, федеральная программа по поддержке малого предпринимательства на 2009 год секвестироваться не будет, сообщила во вторник заместитель министра экономического развития, статс-секретарь Анна Попова.

   "В отношении этой программы сокращение не предусмотрено. Наоборот, расходы увеличены более чем в 2,5 раза - с 4 миллиардов рублей до 10,5 миллиардов рублей на 2009 год", - сказал Попова, выступая в Государственном университете - Высшей школе экономики на совещании "Доступность финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса в условиях экономического кризиса".

   Сейчас обсуждается вопрос секвестирования федерального бюджета на 2009 год.

   По словам Поповой, приоритетами программы поддержки малого предпринимательства в этом году станет предоставление грантов регионам, развитие системы микрофинансирования, создание гарантийных фондов и субсидирование процентных ставок.

   Статс-секретарь назвала сложной ситуацию с кредитованием малого бизнеса. Так, по шести крупнейшим банкам в ноябре-декабре 2008 года наблюдалось снижение объемов кредитования с 853 миллиардов рублей на 1 ноября 2008 года до 795 миллиардов рублей. В целом по банковской системе во втором полугодии 2008 года рост объемов кредитования составил 2%, в первом полугодии 2008 года - 31%. При этом средневзвешенная процентная ставка выросла с 13% до 20% на 1 января 2009 года, сообщила Попова.

   "В период кризиса банки перестают кредитовать малый бизнес, необходимы меры государства, направленные на стимулирование кредитования", - отметила она.

   Замминистра напомнила, что государственная программа поддержки предусматривает дополнительную капитализацию Внешэкономбанка на 30 миллиардов рублей, эти средства должны быть направлены на кредитование малого бизнеса. Еще 5 миллиардов рублей ВЭБ направит на финансирование небанковской сферы, в частности, на поддержание системы микрофинансирования и кредитную кооперацию.

   Попова напомнила, что для банков, получающих субординированные кредиты, приоритетными направлениями кредитования названо кредитование малого бизнеса.

   Через систему государственных муниципальных заказов в совокупности малый бизнес может получить 1 триллион рублей в 2009 году, сказала замминистра.

   Попова сообщила также, что в 2008 году в аукционах приняли участие 21,88% представителей малого бизнеса, а в конкурсах 10-12%.

   Среди других мер поддержки малого бизнеса Попова назвала льготный порядок предоставления федерального имущества в аренду. В первый год малый бизнес берет в аренду имущество за 40% от арендной ставки, во второй год - 60%, в третий и далее - 80%.

   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
11
февраля
2009
Учредители агентства