Правительство намерено поддержать малый бизнес во всех отраслях

3 февраля 2009

В условиях финансового кризиса государство поддержит не только «чемпионов» российской экономики, но также малое и среднее предпринимательство во всех отраслях, включая сельское хозяйство. Это подчеркнул председатель Правительства РФ Владимир Путин, отвечая вчера на вопросы участников пленарного заседания, посвященного открытию Всемирного экономического форума в Давосе.

   По его словам, антикризисная работа российского правительства имеет «многовекторный характер».

   В.Путин отметил, что в России, как и в других странах, есть несколько крупных компаний - «чемпионов» в экономике, причем, подчеркнул он, это компании разных видов собственности: «Газпром» - государственная компания, «Роснефть» - с государственным участием, «Лукойл» - абсолютно частная компания с международным участием. «Есть и другие крупнейшие, уже даже не европейские, а мировые игроки. Мы, конечно, будем их поддерживать», - цитирует слова В.Путина пресс-служба российского правительства.

   Среди основных направлений поддержки крупных предприятий премьер-министр назвал снижение налоговой нагрузки – так, в сфере энергетики налог на прибыль снижен с 24% до 20%. Кроме того, государство может оказать помощь этим предприятиям в рефинансировании их кредитных обязательств перед иностранными кредитными учреждениями. На эти цели выделено 50 млрд долларов.

   «Но только этим не ограничивается наша экономическая политика. Мы будем поддерживать и поддерживаем малый и средний бизнес», - подчеркнул В.Путин.

   Среди антикризисных мер, которые оказывают влияние как на крупный, так и на малый и средний бизнес, В.Путин назвал, прежде всего, повышение ввозных таможенных пошлин для поддержки отечественного товаропроизводителя.

   «Должен признаться, мы повышаем ввозные таможенные пошлины на некоторые готовые виды оборудования с целью поддержать отечественного товаропроизводителя, - сказал он. - Но мы делаем это, я считаю, в меру, без особого экстремизма. Мы все-таки одновременно снижаем, даже обнуляем, ввозные таможенные пошлины на технологическое оборудование, такое, в первую очередь, которое не производится в России, тем самым помогая переоснащению российских предприятий».

   «Мы пошли на увеличение амортизационных отчислений, амортизационной премии от 10 до 30%. Это тоже коснется всей экономики», - продолжил он.

   Кроме того, сообщил В.Путин, правительство разрешило регионам снизить налог на малый и средний бизнес с 15% до 5%. Созданы фонды поддержки малого и среднего предпринимательства. «Эти фонды функционируют как через банковскую систему (получают финансовые ресурсы из федеральных источников), так и через региональные структуры», - пояснил он.

   «Мы будем поддерживать малое и среднее предпринимательство во всех отраслях экономики, включая сельское хозяйство, на которое мы обращаем особое внимание, - заявил В.Путин. - Сейчас не буду перечислять все объемы - они очень большие. Но сельскому хозяйству, повторяю, мы будем уделять приоритетное значение, имея в виду и необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны и мировой продовольственной безопасности».

   Отвечая на вопрос представителя торговых сетей, что планирует правительство предпринять для того, чтобы поддержать торговлю и потребительский спрос, а также для того, чтобы выделенные деньги доходили до предприятий, В.Путин отметил, что «деньги не доходят не только от банков в торговые сети, но они еще и не доходят из торговых сетей фермерам». «Критику в отношении банков я принимаю, и мы с ними работаем. А вот критику фермеров в отношении самих торговых сетей я бы хотел, чтобы Вы тоже услышали», - заметил он.

   Тем не менее, признал он, это не снимает с правительства ответственности по развитию инфраструктуры - транспортной и финансовой. «Мы давно ставили перед собой задачу укрепления и укрупнения финансового сектора. И сегодняшние события в мировых финансах, а значит, и в наших, в российских финансах, нас подталкивают в решении этого вопроса. И мы будем делать это», - сказал В.Путин.

   «Мы все-таки будем это делать аккуратненько, имея в виду определенную специфику финансовой системы России», т.е. принимая во внимание важную роль региональных банков, добавил он. «В провинции большой объем работы выполняют как раз региональные банки. И те финансовые региональные учреждения, которые подтверждают сегодня свою жизнеспособность, конечно, будут нами тоже поддерживаться», - заверил В.Путин.

   Что касается обязанностей правительства по развитию транспортной инфраструктуры, то, как подчеркнул В.Путин, ресурсы, которые на это запланированы, «не могут быть сопоставлены ни с каким объемом, который раньше Россия, и еще раньше Советский Союз, выделяли на подобные цели», однако эта задача в такой огромной по территории стране, как Россия, не может быть решена быстро.

   «Так что будем работать и будем улучшать условия бизнеса, в том числе и того, о котором Вы упомянули (т.е. торговли), - подытожил В.Путин. - Я считаю, что он является очень важным, он себя хорошо зарекомендовал в России, действительно работает хорошо, стабильно. Мы удовлетворены тем, как он развивается. И Вы тоже можете не сомневаться, что мы будем искать способы и возможности его поддержки».

   ИА "Альянс Медиа"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
3
февраля
2009
Учредители агентства