Правительство намерено поддержать системообразующие банки

3 февраля 2009

 В условиях мирового финансового кризиса необходимо поддерживать все системообразующие банки, вне зависимости от того, государственные они или частные. Об этом в субботу, отвечая на вопросы журналистов, заявил президент, председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф, находящийся в Калининграде с рабочей поездкой.

   "В банках находятся деньги граждан и предприятий, потому любая поддержка банков - это фактически поддержка огромного количества граждан и предприятий. Банкротство любого крупного банка - это банкротство предприятий и, самое главное, удар по большому количеству населения", - сказал Г.Греф. Мировой кризис, напомнил он, пришел из финансовой сферы, "и именно в первую очередь, конечно, надо поддержать банковскую систему".

   Председатель правления Сбербанка считает, "если мы хотим, чтобы наша банковская система стала только государственной, то тогда надо поддерживать госбанки, если нет, то, безусловно, и частные. В этом смысле действия правительства страны по поддержке банков были своевременными и адекватными".

   Говоря о деньгах, которые в условиях мирового финансового кризиса порой не доходят до реального сектора экономики, то "действительно частные банки очень сильно сократили кредитование экономики, но никто из частных крупных банков не обанкротился, и это уже хороший результат", - отметил Г.Греф.

   Что касается Сбербанка РФ, то, по данным Г.Грефа, "суммы кредита экономики огромны. Например, в декабре 2008 года Сбербанк выдал кредитов на сумму порядка полтриллиона рублей".

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
3
февраля
2009
Учредители агентства