В ближайшие 2 месяца ЦБ не будет снижать процентные ставки

26 января 2009

ЦБ РФ в ближайшие 1-2 месяца вряд ли будет снижать процентные ставки. Об этом на брифинге в четверг заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев. "В ближайшие 1-2 месяца мы вряд ли начнем снижать процентные ставки, а потом вполне возможно", - сказал С.Игнатьев.

   Он отметил, что когда произойдет окончательная адаптация экономики к новым уровням курса рубля, то возможно и снижение процентных ставок. "Я не исключаю, что месяца через два мы будем думать о снижении процентных ставок. Сейчас рано об этом думать", - сказал он.

   С.Игнатьев также сообщил, что чистая покупка населением иностранной валюты (прирост остатков валюты у населения) в декабре составила 12 млрд долл., в ноябре – 9 млрд долл., в октябре – около 10 млрд долл.

   Он также отметил, что ЦБ РФ ожидает инфляцию менее 13% в 2009 г. По словам С.Игнатьева, в пиковый инфляционный месяц – январь - за период с 1 по 19 января инфляция составила 1,2%, в то время как в прошлом году за 16 дней января инфляция составила 1,7%.

   По мнению С.Игнатьева, по итогам текущего года инфляция может быть "меньше 12% или даже меньше 11%". Однако он отметил, что более точные прогнозы в настоящее время делать очень сложно. "Ситуация очень сложная, действует масса различных факторов", – подчеркнул С.Игнатьев.

   По его словам, Банк России не ставит конкретных сроков перехода к инфляционному таргетированию, и в любом случае это будет "режим почти инфляционного таргетирования и режим почти свободного курсообразования".

   С.Игнатьев отметил, что с инфляцией дела в настоящее время обстоят достаточно благополучно, несмотря на действия такого мощного проинфляционного фактора как ослабление рубля. В то же время зафиксировано существенное снижение денежной массы в последние месяцы, а также снижение цен на мировых товарных рынках, в том числе - продовольствия, нефти и стали, которые составляют большую часть валютной выручки российских экспортеров. "Последние два фактора сейчас сильнее, я думаю, они будут продолжать оставаться такими и впредь", - сказал он.

   С.Игнатьев напомнил, что инфляционный пик в годовом исчислении был зафиксирован в июне 2008 г. на уровне 15,1%. В декабре 2008 г. в годовом исчислении инфляция составила 13,3%, что уже значительно меньше.

   С.Игнатьев отметил, что сохраняется и цель перехода к свободному курсообразованию рубля. Однако сейчас о сроках говорить сложно, так как в период кризиса выяснилось, что структура российского экспорта чрезвычайно зависит от нефти. "Я бы даже сказал, из крупных стран кризис больше всего ударил по России", - сказал он.

   Он отметил, что "есть факторы, которые усложняют процесс инфляционного таргетирования".

   ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
26
января
2009
Учредители агентства