Введены ограничения по использованию иностранной рабочей силы

23 января 2009

Правительство РФ запретило использовать в 2009 г. иностранных работников в сфере розничной торговли алкогольными напитками, фармацевтическими товарами, а также в палатках и на рынках и в прочей розничной торговле вне магазинов. Это предусматривается постановлением от 31 декабря 2008 г № 1099 «Об установлении на 2009 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации», которое подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

   В соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" решено установить на 2009 год следующую допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами: а) в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, - в размере 0% общей численности работников; б) в розничной торговле фармацевтическими товарами - в размере 0% общей численности работников; в) в розничной торговле в палатках и на рынках - в размере 0% общей численности работников; г) в прочей розничной торговле вне магазинов - в размере 0% общей численности работников; д) в прочей деятельность в области спорта - в размере 25% общей численности работников.

   Хозяйствующим субъектам предписано привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

   Министерству здравоохранения и социального развития РФ поручено давать разъяснения по применению настоящего постановления.

   Полностью с текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

   ИА "Альянс Медиа"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
23
января
2009
Учредители агентства