В.Путин поручил проверить, как расходуются средства, направленные на борьбу с кризисом

22 января 2009

Счетная палата РФ должна проверить, как федеральное правительство и региональные власти расходуют деньги, выделенные на борьбу с экономическим кризисом. Такое поручение главе Счетной палаты Сергею Степашину дал председатель Правительства Российской Федерации В.Путин вчера в ходе рабочей встречи.

   «Вы знаете, что парламент принял решение предоставить правительству достаточно большой объем средств с целью оперативного реагирования на происходящее в экономике», - напомнил В.Путин.

   «У меня, конечно, нет сомнений, что эти средства используются правильно, но все-таки дополнительные контроль со стороны Счетной палаты за тем, как идет расходование этих денег, лишним не будет», - отметил премьер-министр. Он также напомнил о том, что правительство выделило более 43 млрд рублей для антикризисной поддержки регионов, в первую очередь, для создания новых рабочих мест, и попросил С.Степашина обратить особое внимание на контроль за расходованием этих средств.

   В свою очередь, С.Степашин доложил премьеру о планах работы Счетной палаты РФ на текущий год, в том числе о том, как ведомство перестроило свою работу с учетом финансово-экономической ситуации.

   «Во-первых, мы сейчас прослеживаем всю ситуацию с выделением бюджетных средств крупнейшими банками, - цитирует слова С.Степашина пресс-служба правительства. - Тем более, по закону мы имеем право проверять банки, где есть госпакеты акций».

   «Сейчас мы смотрим, каким образом и по какой методике выделяются бюджетные средства. Более того, один из наших аудиторов по инициативе ВЭБ вошел в комитет, который распределяет бюджетные средства», - сообщил глава Счетной палаты.

   Во-вторых, по словам С.Степашина, Счетная палата контролирует расходование средств, выделенных для поддержки 295 первоочередных объектов, которые определило правительство. «Там есть государственный и частный сектор. Мы с этого года включили все эти объекты в режим постоянного мониторинга, смотрим, как туда доходят бюджетные средства», - рассказал он.

   Он сообщил, что эту работу Счетная палата ведет совместно с МВД, ФСБ и Генпрокуратурой, и попросил В.Путина дать поручение, чтобы к этой работе подключились также органы внутреннего контроля правительства и соответствующих исполнительных структур.

   Очень важной считает С.Степашин работу с региональными властями. «Мы взяли на себя большую нагрузку - порядка 45 субъектов Российской Федерации, в основном дотационных, где больше 50% трансфертов и где будет оказана финансовая поддержка, с тем, чтобы также вести соответствующий мониторинг и регулярно информировать правительство», - сказал он.

   С.Степашин также сообщил, что Счетная палата впервые провела проверку выделяемых Россией бюджетных средств для возрождения Цхинвала и в целом по поддержке финансово-экономической ситуации в Южной Осетии. «Проблемы, как Вы знаете, там серьезные», - сказал С.Степашин. По его мнению, «восстановление финансовых институтов, финансового контроля для распределения бюджетных средств очень важно». Он сообщил премьеру, что ведомство провело учебу и подготовку специалистов местной Счетной палаты.

   ИА "Альянс Медиа"

Подпишитесь на наши новости подписаться на рассылку
22
января
2009
Учредители агентства